Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2026, 18:35

Почему прогнозы не успевают за политической повесткой

Почему прогнозы не успевают за политической повесткой
 
«Единая Россия» может получить по итогам думской кампании более 50% голосов. КПРФ –14 – 15%, ЛДПР – 12 – 13%, «Новые люди» – 8 – 9%, «Справедливая Россия – За правду» – 5 – 6%. При этом явка может составить 50 – 60%. Такой прогноз дает начальник Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев. Он близок к прогнозу АПЭК, опубликованному в конце апреля, согласно которому ЕР получает порядка 54-57%.

Свое мнение высказал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Озвученные прогнозы были сделаны с оговоркой «по состоянию на сегодняшний день». И, конечно, наиболее правильной интерпретацией их будет не восприятие как разнарядки начальства или предопределённости исходов голосования, а как стартовые позиции за сто с небольшим дней до выборов. Но есть такой момент: в случае, если итоговые цифры будут расходиться с теми, которые высказываются на высоком уровне в качестве прогнозных, это будет играть на снижение легитимности итогов голосования.

Если же эти цифры совпадут максимально близко с теми, которые сейчас озвучиваются, тогда выборы будут интерпретировать как срежиссированные и также будут стараться усомниться в легитимности результатов.

Мне кажется, стоит сосредоточиться не на формировании образа желаемого будущего в части того, каким будет следующий созыв Государственной думы, кто сколько наберёт голосов, а на текущей повестке. Тем более что она очень изменчива. Никто особо не знает, что будет завтра или через месяц. Это касается не только внешнеполитических событий, театра военных действий, но и ситуации в экономике, в отношении граждан к происходящему. Мы живём в состоянии перманентной турбулентности.

И в целом, конечно, сейчас очень по разному воспринимают социологические прогнозы — как некоторые интервенции в публичное пространство, которые делаются в интересах заказчика, и даже государство здесь является заказчиком.

Прогнозы, которые высказывает АПЭК или другие организации, — это не самоцель всей политологической дискуссии вокруг выборов. Фокус внимания может быть смещён на вопросы эффективности работы парламентских партий, на то, о чём говорил президент, — а именно на зацикленность на запретах. Тогда, мне кажется, сами выборы станут более интересными. В обратном случае всё это начинает напоминать политический тотализатор, где каждый может сделать свой прогноз — объективный или субъективный, но при этом выпадает из фокуса внимания концентрация на текущих условиях и потребностях граждан.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031