Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2026, 10:09

Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»

Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о реакции России на сближение Армении с ЕС.

Эскалация в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель» достигла точки кипения. Москва официально пригрозила Еревану разрывом соглашения о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов - главного экономического бонуса за членство в ЕАЭС. Логика Кремля предельно прагматична: если Армения запускает процесс евроинтеграции, она автоматически лишается права на льготы союзника. В контексте предвыборной кампании в Армении это предупреждение и одновременно угроза с целью наказать премьера Никола Пашиняна, который систематически дистанцируется от России и в то же время пытается с ней «дружить», но на своих условиях. Однако именно здесь и кроется ключевая уязвимость подхода Москвы.

На первый взгляд, угроза оставить Армению без дешевого топлива выглядит жестом силы, который должен образумить официальный Ереван. Однако историческая практика в отношениях Москвы с постсоветскими странами показывает, что ультиматумы и экономическое давление редко возвращают оппонента в орбиту влияния. Напротив, часто они ускоряют поиск альтернативных маршрутов и политическое бегство в сторону Брюсселя, который только того и ждет. Пашинян уже заявил, что не намерен подчиняться давлению.

Более того, Армения намерена стать «перекрестком мира» и использовать американские инвестиции и партнерство с Турцией и Азербайджаном, чтобы компенсировать потери от разрыва связей с РФ. Он уже анонсировал строительство газопровода через Армению в Азербайджан и оттуда в Турцию. Получается парадокс: желая проучить Пашиняна, Кремль может ненароком еще больше от себя оттолкнуть официальный Ереван, который, впрочем, и сам того желает. Экономическое давление должно быть в совокупности с политическим и более решительным.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31