Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2026, 18:00

«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует

«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о планах Запада отключить Россию от всемирного интернета.

На неделе президент Чехии Петр Павел отличился достаточно громким заявлением, что Россию нужно отключить от глобального интернета. Дескать, если Москва будет и дальше делать не то, что нравится Европе, то её лишат всех технологических благ. И пока одни форсировали эту тему, нагоняя жути, у людей, которые разбираются в вопросе, происходящее вызвало скорее улыбку.

Лично у меня складывается ощущение, что некоторые большие политики представляют себе интернет как одну большую кнопку «вкл/выкл». Якобы где-то стоит домик, на дверях которого висит амбарный замок – приезжаешь к нему, открываешь золотым ключом замок, а внутри на стене рубильник от интернета. На деле же всё гораздо сложнее, и такие идеи, как озвучил президент Чехии, хорошо показывают, насколько поверхностно мы иногда представляем себе самую важную технологию 21 века.

Интернет – это не единая система с центральным управлением. Она состоит из тысяч независимых сетей, принадлежащих разным компаниям и странам. Нет никаких больших «рубильников» или «кнопок», которыми можно щёлкнуть и оставить 140-миллионную страну без связи. Интернет работает на принципах децентрализации, все данные идут по множеству путей, включая подводные кабели, наземные линии, точки обмена трафиком и соглашения между операторами.

Чтобы было проще, приведу пример. Представьте, что попытки «выключить» Россию – это как пытаться отрезать один большой дом от электричества, перерезав все провода в квартале. Как бы, да, в результате вы достигнете своей цели, но и жители других домов в районе, которые также остались без света, спасибо вам не скажут.

В общем, технически это очень сложно. Крупные западные провайдеры могут ограничить часть транзита, как это уже частично происходило в 2022 году. Но трафик достаточно быстро находит обходные пути – через Азию, Турцию, нейтральные страны и другие альтернативные маршруты. Что уж говорить, если в самой России проводятся тесты на отключение и «суверенный интернет», но вы же можете сейчас прочитать этот пост в Telegram, правда?

Если представить гипотетическое отключение от всемирной сети, разумеется, для нашей страны ничего хорошего это не принесло бы: банки, логистика, онлайн-торговля, государственные сервисы и миллионы обычных людей ощутили бы негативные последствия. Но неприятный эффект ждал бы и Европу, ведь многие маршруты иностранного трафика связаны в том числе и с российскими каналами. В итоге замедление интернета, рост цен на услуги связи и проблемы для бизнеса.

В сухом остатке подобные заявления больше смахивают на эмоциональную политику, нежели на продуманную стратегию. Они рассчитаны прежде всего на людей, которые слабо представляют, как работает сеть. Хотя допускаю, что в Европе кто-то действительно считает, будто у них есть такой механизм давления на другие страны.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31