Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2026, 18:59

Во всём виноват Трамп

Во всём виноват Трамп
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о концепции политолога Френсиса Фукуямы.

Фрэнсис Фукуяма, автор концепции «конца истории», десятилетиями объяснял миру, что либеральная демократия и рыночная экономика – финал эволюции человеческого общества. А когда реальность раз за разом опровергала его прогнозы, он молчал или отшучивался и даже признавал, что тот же марксизм во многом был прав. Но в 2026 году он наконец узрел корень зла – Дональда Трампа.

По версии именитого политолога, именно Трамп сознательно ослаблял США, расколол страну, сократил науку, атаковал университеты, ввязался в ненужную войну на Ближнем Востоке и истощил арсеналы, а главную угрозу видел в демократах, а не в Китае с Россией. Удобная теория: один человек – и вся система рухнула. Но если бы Трамп был единственной проблемой, почему «конец истории» не наступил ни при Буше-младшем, ни при Обаме, ни при Байдене, которые тоже любили вторгаться в другие страны, наступать на социальные права граждан, сокращать расходы на науку и здравоохранение и т.д.?

Проблема Фукуямы в том, что он идеалист, который до сих пор не желает видеть объективные экономические ограничения. Упадок Америки начался не с приходом к власти Трампа в 2016 году, а гораздо раньше – когда норма прибыли в реальном секторе пошла вниз, финансовый капитал взял верх над производственным, а глобализация перестала приносить прежние дивиденды. Трамп не придумал конфронтацию с Китаем, он лишь стал голосом того запроса, который сформировался у американского капитала: нужно отвоёвывать рынки, переформатировать цепочки поставок и любой ценой сдерживать конкурента.

И демократы, когда пришли к власти, продолжили ту же политику, просто более вежливыми словами. Так что винить одного человека в системном кризисе это либо наивность (что свойственно американским политологам, сторонникам демократов), либо нежелание признать, что «конец истории» обернулся не триумфом либерализма, а войной всех против всех за ресурсы и влияние. Трамп здесь лишь один из многих игроков, который ведёт политику методами, присущим наиболее агрессивным американским президентам, и до того же Теодора Рузвельта или даже Буша-младшего ему ещё править и править.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031