Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2026, 15:59

Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего

Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего
Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и пути совершенствования деятельности ветеранских организаций как структурного элемента гражданского общества» в Общественной палате РФ.

Он отдельно остановился на проблеме блокировок интернета и указал на необходимость принятия быстрых решений как в армии.


В России возникли проблемы с использованием мессенджера. Скажу некоторые тезисы, которые вряд ли прибавят мне популярности в некоторых кругах. Наблюдается какое-то беспокойство, смятение, Президент был вынужден высказываться по этому поводу. Это важная проблема, социальная проблема.

Вот говорят: я хочу знать другую точку зрения на события, подключаюсь через VPN к источникам зарубежной информации. «Медуза», «Дождь» (признаны в РФ иноагентами и нежелательными организациями) - это не другая точка зрения, это точка зрения врага, а значит - пропаганда. В этом есть что-то нездоровое, неестественное.

Мне говорят: «Я не знал, что происходит после атаки на Туапсе. Я узнал, что там, через VPN». Я не поленился, посмотрел без VPN - полный ответ во многих СМИ. Самая тиражная газета России «Комсомольская правда» подробно писала об этих событиях. Действительно несколько дней тушили пожар, экологические проблемы. Не надо для этого лезть в заграничные СМИ и в те, которые признаны нежелательными организациями. Есть освещение этих событий в российских СМИ. Другое дело, что есть секретные данные, связанные с боевыми действиями. А за границей данные наверняка лживые.

Один коллега рассказывает о просьбе дочки: «Папа, поставь мне VPN. Зачем? Общаться с подружками. Подружки все в Telegram. Перейдите в МАХ. МАХ плохой! Почему?».

Сложилось странное массовое ощущение, что МАХ плохой. Раньше так говорили про Telegram, когда были проблемы у Whatsapp (запрещен в РФ). Все говорили: нет, мы в Telegram не пойдем. Теперь - нет, мы из Telegram не уйдем.

Но это дети спрашивают. А взрослые должны все-таки помнить, что они взрослые, что мы войну ведем, и что есть проблемы безопасности. И, может быть, власти даже совершают ошибки, особенно в том, что касается VPN - эта система оказалась невероятно сложной. Но взрослые-то люди должны вспомнить, что они взрослые, перевести школьные чаты в МАХ. Пример показать, детям это объяснить.

Есть реальные проблемы, неудобства для граждан при отключении мобильного интернета: платежи, работа с банками, вызов такси. Конечно, здесь власти должны отвечать адекватно.

Есть пример с пробками: не работали пункты оплаты на платных дорогах. Конечно, надо было шлагбаумы открыть. Это же понятно. Зачем создавали гигантские пробки и вызывали раздражение у людей? Потому что решение надо мгновенно принимать, а не записки друг другу передавать и ответственность друг на друга перекладывать. Вот где нужен военный опыт. Вот где нужны быстрые решения.

У бизнеса проблемы - не только у крупного, у среднего и малого. Продажи товаров, маркетинг, связи с контрагентами зарубежными.

Президент ясно высказался по этой проблеме: безопасность граждан прежде всего. И граждане должны это понять. Это ответственность гражданского общества.

Но и власть должна делать все, что возможно, чтобы у граждан было как можно меньше проблем. И, по крайней мере, после того, как проблемы были, рассказать, а в чем, собственно, дело. Президент прямо об этом сказал. Это к вопросу о взаимодействии граждан и власти.
Печать
Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930