Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2026, 16:51

Банковский счет легче контролировать

Банковский счет легче контролировать
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об отклонении законопроекта об ограничении внесения наличных в банкоматы.

Совет по кодификации гражданского законодательства не поддержал законопроект об ограничении 1 млн рублей в месяц вноса наличных через банкоматы.

В своем заключении лучшие правоведы страны пришли к парадоксальному выводу, что предлагаемое к закреплению регулирование будет стимулировать «граждан к сокрытию наличных денежных средств».

Отсюда делается вывод, что «дозволение и стимулирование внесения гражданами наличных денежных средств в кредитные организации, сопряженное с последующей проверкой источников происхождения этих средств (если для такой проверки будет достаточно оснований) позволило бы как правоохранительным, так и фискальным службам значительно эффективнее добиться искомых ими целей»[недопущение включения в безналичный оборот денежных средств, имеющих неустановленное происхождение - прим.].

Таким образом, президентский совет под председательством Павла Крашенинникова продемонстрировал феноменальную диалектику юридического мышления.

С одной стороны, критикуя законопроект, юристы ссылаются на добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий. С другой стороны, говоря о возможных последствиях принятия закона, они, наоборот, считают, что граждане ещё больше будут скрывать источники происхождения наличных, и рекомендуют разрешить им и дальше безлимитно вносить рубли на банковские счета, которые затем будет легче проконтролировать.

Печать
Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031