Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2026, 12:03

Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом

Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом
 
Член РАПК, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о необходимости симбиоза классических и инновационных технологий на выборах-2026.

Кандидаты в Госдуму-2026, на мой взгляд, ждут двух вещей: победы с минимальным риском отмены и убедительного доказательства своей полезности для избирателя. Запрос предельно прагматичный. В условиях экономической и геополитической турбулентности, усталости от риторики и запретов, избиратель требует ответов на самые острые вопросы.
Задача политтехнологов не только в том, чтобы удовлетворить запросы двух сторон, а шире и обусловлена пониманием созависимости между качеством сейчас и последствиями в будущем. Это значит, что нельзя будет игнорировать смыслы и их качество. Содержание кампании важно сделать не столько интересным, сколько полезным избирателям, которое сможет захватывать их внимание.

Классические методы работы необходимо будет суметь «сшить» с работой в цифре в единую систему, так как избиратель одновременно живет в двух мирах: в аналоговом (газета в почтовом ящике, объявление в подъезде) и в цифровом (скроллит ленту в транспорте, проверяет домовой чат). Задача политтехнолога – не выбирать между этими мирами, а синхронизировать их.

Выборы 2026 года будут не соревнованием «старых» и «новых» технологий, а проверкой способности штабов выстраивать многоуровневую, адаптивную и прагматичную систему коммуникации с разными сегментами электората на привычных для них площадках и новых, с учетом текущей ситуации с блокировками. В конечном итоге выиграют те, кто сможет увидеть всю картину в целом и действовать в рамках единой системы, не пренебрегая качеством и используя все каналы доставки и форматы взаимодействия.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031