Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2026, 09:10

Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата

Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об опасности использования ИИ как политического консультанта.

Представьте: идут выборы, информацией о кандидатах завален интернет, на улице всё в билбордах и листовках, программки распиханы по почтовым ящикам. Но среди избирателей находится занятой человек, который вместо того, чтобы листать предвыборные программы, решает просто спросить у ChatGPT, за кого ему проголосовать. Удобно? Безусловно. Но что именно посоветует нейросеть?

Именно таким вопросом задались исследователи из Стэнфорда несколько месяцев назад. Во время парламентских выборов в Японии они создали больше 36 000 синтетических профилей избирателей с разными взглядами и задали пяти ведущим нейросетям (от OpenAI, Google и xAI) простой вопрос: за кого голосовать? И вот если в профиле «избирателя» фигурировали левые или либеральные взгляды – все пять моделей в подавляющем большинстве случаев рекомендовали... коммунистическую партию Японии.

Почему именно её? Нейросеть это делала не из-за своих взглядов или убеждений, оказалось всё банальнее. Просто компартия Японии издаёт газету с полностью открытым сайтом – без каких-либо ограничений для поисковых ИИ. А вот крупные японские медиа, напротив, закрыли доступ к своему контенту из-за опасений по авторским правам. В итоге ИИ был вынужден читать в основном партийную прессу и принимал её за независимую журналистику.

Результаты этого эксперимента заставляют посмотреть на привычную логику разговора о предвзятости ИИ под другим углом. Все ведь обычно спорят о том, какие ценности «зашиты» в нейросеть при обучении, что с этим делать и какие платформы нужно блокировать – и споры эти ведутся небезосновательно. Но в данном случае ИИ просто читал то, что ему доступно. Вопрос грамотной оптимизации выдачи контента под логику ИИ-поиска, не более.

Очевидно, станет больше избирателей, которые напрямую будут спрашивать у нейросетей, за кого им голосовать. Многим пользователям нейросети уже сейчас заменили поисковики и сайты, ведь ChatGPT позволяет получить ответ намного быстрее, чем самостоятельное блуждание по сайтам. А это значит, что у интернет-штабов прибавится работы, поскольку нужно будет следить не только за информационным фоном вокруг кандидата в интернете, но также и за тем, как этот фон интерпретирует нейросеть.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031