Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2026, 10:12

Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина

Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о заявлениях парламентских фракций по итогам отчета правительства в Госдуме.

В политическом поле регулярно возникают темы, привлекающие внимание СМИ и задающие тон общественной дискуссии. В этом выпуске будут рассмотрены заявления парламентских фракций в рамках прошедшего 25 февраля Ежегодного отчёта Правительства РФ в Госдуме.

В своём докладе премьер-министр Михаил Мишустин представил результаты работы кабмина за прошлый год. Один из ключевых экономических итогов 2025 года: рост ВВП составил 1%, а за три года — превысил 10%, что выше общемировых темпов. Получены первые результаты реализации новых нацпроектов, расширены меры поддержки семей (от выплат при рождении ребёнка до индексации МРОТ до 27 тыс. рублей). Правительство отчиталось о достижениях в строительстве (108 млн кв. м жилья), ремонте дорог и модернизации первичного звена здравоохранения.

Единая Россия

«Единая Россия» в лице Андрея Макарова поддержала итоги работы Правительства за 2025 г. Ключевой тезис — страна выстояла и стала сильнее. Это результат совместной работы.

А. Макаров заявил, что важнейшей частью взаимодействия фракции ЕР и Правительства РФ была и остаётся Народная программа. Также в ЕР призвали коллег избегать популизма.

По словам представителя ЕР, отчёт Правительства показывает, что необходимо "донастроить в нашей работе, чтобы эффективно решать задачи, стоящие перед страной, реализуя цели, поставленные Президентом".

Он привел слова Председателя ГД В.В. Володина том, что утверждение Госдумой членов Правительства – "это не просто право, это ответственность за результаты работы тех, кого мы утверждаем".

Справедливая Россия

Сергей Миронов, несмотря на высказываемую критику ключевой ставки и тарифов ЖКХ, прямо заявил, что "фракция «Справедливая Россия» одобрит отчёт Правительства за прошлый год".

При этом С. Миронов считает, что в стране наблюдается "серьёзный спад в экономике". Фундаментом множества причин, по мнению СР, является "неверная политика" ЦБ и высокая ключевая ставка. Также Сергей Миронов затронул тему тарифов на услуги ЖКХ.

СР также акцентировали внимание на необходимости единого сертификата для ветеранов СВО и ежеквартальной индексации пенсий.

ЛДПР

Леонид Слуцкий поблагодарил кабинет министров за работу в условиях, когда "за 4 года в отдельных отраслях мы преодолели путь, который в иной ситуации мог бы занять десятки лет".

Фракция обозначила вопросы транспортной доступности и цифровой защищённости граждан.

ЛДПР выступила за введение возможности ставить самозапрет (полный/частичный), на получение переводов на карты от неизвестных контактов, в т.ч. из‑за рубежа. В партии поблагодарили министра финансов РФ Антона Силуанова и его коллег за совместную работу по развитию рынков цифровых валют.

КПРФ

Геннадий Зюганов заявил, что судьба Правительству Мишустина выпала незавидная: "начинали преодолевать ковид, затем вытаскивали страну из ямы и сумели добиться темпов выше мировых". Коммунисты похвалили кабмин за рекордный урожай и развитие стройки.

При этом Г. Зюганов призывает отрегулировать цены на товары первой необходимости, медикаменты, жилищно-коммунальные тарифы. По его словам, рост экономики "свалился почти в 4 раза", а из 26 отраслей обрабатывающей и добывающей промышленности "21 или стагнирует, или ушла в минус".

Новые люди

«Новые люди» поддержали отчёт, отметив уникальность российской ситуации: «мы первые, кто под таким давлением сохранил рыночную экономику». Алексей Нечаев в ходе выступления обратил внимание на качество развития и необходимость упрощения условий для бизнеса.

Партия предложила конкретные инструменты — от легализации тонировки до создания государственного алиментного фонда — для упрощения жизни граждан и пополнения бюджета без введения новых налогов. Партия готова к поиску нестандартных решений вместе с Правительством РФ.

Работа кабмина за прошедший год была позитивно оценена всеми фракциями ГД РФ. Эта положительная оценка, хоть и разная по риторике, содержащая в отдельных выступлениях элементы критики, показала общую ответственность депутатов Госдумы и всего состава Правительства РФ за судьбу России.
Печать
Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930