Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2026, 13:43

Авантюра Трампа может вызвать острейший кризис в мире

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, чем грозит дальнейшая эскалация американо-иранского конфликта.

Новая ближневосточная авантюра Дональда Трампа стремительно выходит из сценария и планов. Несмотря на очень жёсткую (и жестокую) игру Штатов, Иран не ушёл в нокаут: власть не посыпалась, вооружённые силы страны продолжили отвечать, народ не восстал. Для США и Израиля это стратегическое поражение, несмотря на головокружительные тактические успехи: убийство Рахбара, руководителей армии и спецслужб, уничтожение ядерных объектов, пусковых установок и кораблей.

Теперь, чтобы решить свои задачи по демонтажу выстроенной системы управления Ираном, США и Израилю требуется полноценная сухопутная операция. Но это требует огромных ресурсов, а кроме того — времени. А последнего ни у Израиля, ни у США нет. На первых будет давить иссякание складов, постоянные атаки иранских ракет по крайне ограниченной территории страны и усталость от войны. На Штаты — энергетическая инфляция.

На графике сверху — базовые компоненты сырьевого индекса Всемирного банка. Сырьевой индекс — штука абстрактная, но очень важная с точки зрения влияния на инфляцию.

На графике видно, что золото начало отыгрывать нынешние ближневосточные события намного загодя до того, как они начались. Инсайдеры ознакомились с планами Пентагона задолго до...

Но важно другое — стоимость первичной энергии и еды крайне взаимосвязаны. Тут логика банальна: второе — производное от первого. Без удобрений (произведённых из газа) не растёт пшеница, без отопления не растут курицы и свиньи, без варки, сушки, молки и так далее — не существует переработки сельхозсырья в продукты.

Даже если конфликт остановится сегодня, прошедший всплеск цен на нефть и газ уже скажется на инфляции. Мировые центробанки будут вынуждены реагировать. А в случае дальнейшей эскалации цены на энергию, а потом и на еду могут просто взорваться, вызвав острейший финансовый и экономический кризис в мире. А это пролог к бюджетным кризисам в Японии, Франции, Бельгии, Италии и далее по списку.
Печать
Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031