Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2026, 11:38

Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами

Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о дилемме пустого холодильника и его влиянии на внутриполитическую стабильность. 

События в Иране и странах ближнего Востока не покидают новостные ленты мировых и национальных СМИ: много событий, фундаментальные геополитические и экономические сдвиги, большой уровень неопределенности. На этом фоне, никто не обращает внимание на разворачивающийся социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами, а именно о силе пустого холодильника и возможности его влияния на социально-политическую трансформацию в отдельно взятой стране.

Многие эксперты доказывали, что при значительном падении уровня жизни, так называемом появлении «пустых холодильников», современные гражданские общества своими массовыми требованиями к власти способны изменить авторитарную политическую систему. Именно на этом тезисе строились так называемые научные гипотезы и карьеры экспертов, делались обывательские прогнозы и кухонные предсказания.

И сейчас на наших глазах в Иране происходит то, что подтвердит или опровергнет эту гипотезу. На протяжении последнего года, экономика Ирана уверенно летела в бездну: международная изоляция, политически расколотое общество, падение национальной валюты – риала, инфляция доходящая до 68% в месяц, рост стоимости продуктов, товаров, услуг в разы опережал рост заработной платы, увеличивающуюся безработицу и так далее. На этом фоне, 28 декабря 2025 года в Иране вспыхнули протесты, которые охватили 22 из 31 провинции. В итоге, в стране был отключен интернет, а протесты были жестко подавлены.

Перед сторонним наблюдателем могла возникнуть иллюзия того, что в Иране достаточно избавиться от одиозных представителей религиозных, военных и политических элит, чтобы общество восстало и свергло существующую политическую систему. Но, похоже, этот вывод был фатальной ошибкой, которую сделало военное руководство США, убедив президента Трампа в том, что за три дня Исламская Республика Иран падет, а у США появится еще один сателлит в регионе.

28 февраля 2026 года операция «Эпическая ярость» против Ирана началась с уничтожения ряда высокопоставленных руководителей страны, в том числе Верховного лидера Ирана Али Хаменеи. В течение нескольких дней также были убиты многие ключевые фигуры в политической и военной иерархии Ирана. Но… это не привело к деконструкции существующей политической системы государства. Даже наоборот, начало формироваться ощущение того, что иранское общество, на фоне продолжающихся бомбардировок страны, объединяется вокруг религиозных и государственных структур. И сейчас нет никаких предпосылок полагать, что эта динамика изменится.

Следует подвести промежуточные итоги эксперимента, проходящем в Иране. Может ли резкое падение уровня жизни в стране вызвать гражданские протесты? Да. Но военно-политические элиты, объединенные одной целью и видением будущего, способны навести порядок.

Может ли стороннее, очевидное вмешательство усилить такие протесты и спровоцировать изменение политической системы? Нет. Стороннее вмешательство скорее объединит общество в борьбе с общим врагом, даже несмотря на катастрофу в социально-экономической сфере страны.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930