Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2026, 10:39

Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию

Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой об истории электоральных скандалов в США.

Первый электоральный скандал в послевоенный период истории США связан с событиями августа 1946 года в округе Макминн, штат Теннесси, широко известным как «Битва за Афины». Ветераны Второй мировой после демобилизации и возвращения в родной штат столкнулись с системой тотальной коррупции, выстроенной шерифом Полом Кантрелла. Последний на протяжении более чем десятилетия систематически фальсифицировал результаты голосования, применяя широкий арсенал методов, начиная от физического запугивания и манипуляций с избирательными урнами до незаконного ограничения доступа к голосованию (путем административного давления при уплате избирательных налогов). Кульминацией противостояния шерифа и ветеранов стали местные выборы в августе 1946 года. Представители действующей администрации предприняли попытку вооруженного изъятия урн с бюллетенями для последующего проведения закрытого подсчета голосов вне зоны доступа независимых наблюдателей. Что вызвало стихийное вооруженное восстание бывших военнослужащих. Взяв в осаду здание местной тюрьмы, где укрылись организаторы фальсификаций, ветераны принудили коррумпированных чиновников к капитуляции (в том числе – путем использования взрывчатки). Последовавший за этим подсчет бюллетеней подтвердил убедительную победу оппозиции.

Скандалом были отмечены и первичные выборы Демократической партии на пост сенатора США от штата Техас в 1948 году (получивший известность как «Дело об урне №11». Его главными фигурантами стали будущий президент США Линдон Джонсон и бывший губернатор штата Коук Стивенсон. Первоначальный подсчет голосов, осуществленный непосредственно после закрытия избирательных участков, свидетельствовал о минимальном, но статистически значимом преимуществе Стивенсона. Однако спустя шесть дней после официального завершения голосования избирательная комиссия округа Джим-Уэллс, находившаяся под контролем «политического босса» Джорджа Парра, неожиданно отчиталась об обнаружении ранее не учтенных 202 бюллетеней на тринадцатом избирательном участке. Анализ документов выявил поразительную аномалию: 200 из этих дополнительных голосов были отданы в пользу Джонсона и лишь 2 – за его оппонента. Независимое расследование вскрыло факты подлога: последние двести имен были вписаны в регистрационную книгу избирателей в строгом алфавитном порядке, идентичными чернилами и почерком, принадлежащим одному лицу, при этом многие из указанных граждан к моменту проведения выборов уже скончались либо физически отсутствовали на территории штата. Несмотря на очевидные и задокументированные признаки уголовного преступления, предвыборный штаб Джонсона при поддержке группы юристов под руководством будущего судьи Верховного суда Эйба Фортаса сумел успешно заблокировать все попытки Стивенсона инициировать федеральное расследование. Фортас добился от судьи Верховного суда Хьюго Блэка отмены судебного запрета низшей инстанции, что позволило подтвердить результаты выборов. Джонсон одержал победу с перевесом в 87 голосов в масштабах штата.

Президентская кампания 1952 года ознаменовалась скандалом вокруг скрытого финансирования кандидата в вице-президенты от Республиканской партии Ричарда Никсона. В сентябре 1952 года в прессу просочились д сведения о существовании «теневого» финансового фонда в размере 18000 долларов, созданного состоятельными предпринимателями из Калифорнии для покрытия расходов Никсона. На фоне жесткой антикоррупционной риторики, которую Республиканская партия избрала в качестве главного оружия против администрации Гарри Трумэна, эти разоблачения грозили «слонам» катастрофическими репутационными издержками. Стратегия защиты, выбранная Никсоном, впоследствии вошла в учебники. 23 сентября он выступил с беспрецедентным по формату получасовым телевизионным обращением к американской нации, получившим название «Речь о Чекерсе». Кандидат обратился напрямую к миллионам избирателей, предоставив детализированный отчет о финансировании своей кампании и категорически отвергнув обвинения в свой адрес. Кульминацией речи стало признание факта получения лишь одного подарка – щенка кокер-спаниеля по кличке Чекерс, которого Никсон наотрез отказался возвращать. Что породило настоящую волну телеграмм со словами поддержки от «рядовых избирателей».

Нельзя обойти вниманием и кризис в ходе президентских выборов 1960 года. На фоне минимального разрыва в количестве голосов между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном республиканцы и демократы обменивались обвинениями в фальсификациях, причем речь шла преимущественно о двух стратегически важных регионах – штатах Иллинойс и Техас. На территории Иллинойса, победа в котором обеспечила Кеннеди критически важные голоса в Коллегии выборщиков, подозрения в махинациях были адресованы мэру Чикаго Ричарду Джозефу Дейли. Представители Республиканского национального комитета и независимые журналисты отмечали неестественно высокую явку на участках, массовые случаи голосования от имени умерших граждан, а также систематическую и преднамеренную задержку публикации официальных результатов голосования по округу Кук. Последняя предоставила штабу демократов возможность точно подсчитать количество голосов, необходимое для компенсации электорального отставания в консервативных южных округах штата. Похожая ситуация сложилась в штате Техас, где штабом демократов руководил кандидат в вице-президенты Линдон Джонсон. Несанкционированное перемещение урн для голосования, отказ в допуске наблюдателей на участки в ряде округов Южного Техаса, статистически неправдоподобные результаты поддержки кандидатуры Кеннеди в латиноамериканских анклавах – все это действительно имело место. Руководство Республиканской партии инициировало ряд судебных исков, но Ричард Никсон принял стратегическое решение не оспаривать результаты выборов в конституционном порядке на федеральном уровне.

Президентские выборы 1968 года во многом запомнились избирателям благодаря «делу Анны Шенно». В преддверии голосования администрация действующего президента Линдона Джонсона инициировала переговорный процесс в Париже, стремясь заключить соглашение о всеобъемлющем прекращении огня во Вьетнаме до дня выборов. В свою очередь, руководство предвыборного штаба Никсона организовало тайный канал связи с правительством Южного Вьетнама. Ключевым посредником в данной операции выступила Анна Шенно, влиятельный функционер Республиканской партии, которая поручению команды Никсона убеждала президента Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу саботировать переговоры в Париже. В обмен южновьетнамскому лидеру были гарантированы значительно более выгодные политические и военные условия урегулирования конфликта в случае прихода к власти республиканской администрации. Следствием этого стал внезапный отказ властей Южного Вьетнама от участия в переговорах буквально за несколько дней до выборов, что нанесло непоправимый репутационный ущерб кампании демократов. Президент Джонсон, регулярно получавший данные перехватов телефонных разговоров Шенно от Федерального бюро расследований, был полностью осведомлен о факте вмешательства. Тем не менее, Джонсон принял решение не предавать эти разведывательные данные публичной огласке, опасаясь спровоцировать конституционный кризис.
Печать
Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19На выборах в Госдуму начался период досрочного голосования08:04Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31