Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2026, 14:20

Особая зона - это не налоговый офшор

Особая зона - это не налоговый офшор
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – о законопроекте о налоговых льготах участникам ОЭЗ.

Не стал голосовать за законопроект, уточняющий полномочия федеральных и региональных органов власти в части предоставления налоговых льгот участникам особых экономических зон в объеме, не превышающем объем заявленных инвестиций.

Особая зона - это не налоговый офшор. Полномочия губернатора и Заксобрания - это ресурсы и инструменты того самого регионального инвестиционного стандарта, за который мы единогласно голосовали в первом чтении всего неделю тому назад. И вот теперь группа моих коллег из комитета по налогам в последний момент внесла поправку, передающая дополнительные полномочия правительству России в определении региональных условий по льготам для инвесторов.

Конечно, мы надеемся, что новых барьеров не возникнет. Но лучше их изначально не проектировать и доверять регионам в вопросах поиска лучших инвестиционных соглашений. Налоги важны. Но не менее важны и новые рабочие места и современные технологии. Надеюсь, у коллег из Совета Федерации будет время разобраться в рисках принятой поправки для регионального экономического развития.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930