Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2026, 17:30

Инструмент для усиления американского влияния и обогащения

Инструмент для усиления американского влияния и обогащения
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об инициативе Дональда Трампа по созданию «Совета мира».

Амбициозная инициатива Дональда Трампа по созданию нового глобального миротворческого органа вызывает не просто вопросы, а серьёзнейшую тревогу у части международного сообщества.

Несмотря на позитивную реакцию некоторых правительств, анализ устава и потенциальных последствий заставляет задуматься: действительно ли мир стоит на пороге появления эффективного инструмента или же мы наблюдаем попытку легализовать однополярное доминирование под видом благих намерений?

Изначально проект позиционировался как сугубо практический механизм для управления восстановлением сектора Газа после принятого ООН плана. Однако просочившийся в СМИ устав не содержит ни единого упоминания Газы, описывая «более гибкий и эффективный международный орган» для решения конфликтов по всему миру. Эта эволюция от конкретной задачи к неопределённо широким полномочиям — первый тревожный сигнал.

Структура власти в «Совете мира» — главный объект критики. Устав закрепляет за Дональдом Трампом позицию пожизненного председателя с исключительными полномочиями. Страны входят в Совет только по личному приглашению председателя и могут быть им же исключены. Любое решение, даже принятое большинством голосов, должно получать окончательное одобрение председателя. По сути, он обладает единоличной блокирующей властью. В случае отставки председатель сам назначает своего преемника, фактически гарантируя, что организация останется под контролем США и, возможно, его политических союзников.

Подобная модель больше напоминает устав частной корпорации, где акционер обладает контрольным пакетом акций, чем принципы равноправного международного сотрудничества. Как отметил эксперт из НАН Беларуси Владислав Ревенко, это позволяет США «зарабатывать и финансы, и политические очки».

Финансовая модель Совета вызывает вопросы о приоритетах. Взнос в размере $1 млрд предоставляет стране статус постоянного члена, в то время как остальные участники имеют лишь временный, трехлетний мандат, который может быть продлён или отозван председателем.

Такой подход создаёт опасный прецедент, где влияние и право голоса напрямую зависят от платёжеспособности.

Хотя представители администрации США утверждают, что «Совет мира» не является прямой заменой ООН, его устав и риторика Трампа говорят об обратном. В документе содержится прямой упрёк в адрес «институтов, которые слишком часто терпели неудачу», что повсеместно трактуется как выпад против ООН.

Идея «Совета мира» выглядит как попытка заменить медлительную, но универсальную систему ООН на гибкий, но авторитарный и непрозрачный клуб избранных.

К текущей ситуации во многом привела сама ООН, постепенно дискредитировавшая себя неспособностью принимать действенные решения. Однако ответом на кризис легитимности глобального управления должна быть его реформа, а не замена на частную корпорацию власти, где один человек является и председателем, и кассиром, и верховным судьёй. «Совет мира» в его текущем виде больше похож на ловкий инструмент для усиления американского влияния и обогащения, чем на искреннюю попытку построить справедливый и стабильный миропорядок.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930