Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2026, 16:59

Солнечные электростанции не покроют весь новый спрос

 
Цена природного газа на Henry Hub — основной расчетный хаб в США — достигала 5,6 долл за MMBTU или более 200 долларов за тысячку кубов.

Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об энергетических проблемах США.


Резкий рост цен на газ уже в прошлом году надломил многолетний тренд — выдавливание газом угля в электроэнергетике. Два десятилетия угольные ТЭС закрывались пачками, а вместо них, как грибы, росли газовые электростанции. Но уже в прошлом году сжигать уголь для производства электроэнергии было выгоднее, чем природный газ. И после ценового ралли выдавливание газа из энергетического баланса ускорится просто из-за того, что газ в США стал очень дорогим.

Впрочем, Минэнерго США считает, что весь новый спрос покроют солнечные электростанции (СЭС), но это наивно. Весь новый спрос на электроэнергию формируют ЦОДы, а их потребление ровное, как горизонт пустыни Техаса. А вот СЭС производят «рваное», как Скалистые горы, электричество. Мало того что такое электричество (для ЦОДов) очень дорогое, так ещё и требует огромных дополнительных затрат на сглаживание. Опыт той же Калифорнии — где СЭС доминирующий источник электроэнергии — показывает, что в результате солнечного энергоперехода электроэнергия дорожает кратно.

Да и Минэнерго США в последние годы регулярно рисует красивые прогнозы по солнцу и ветру, но каждый год новый спрос покрывал в США либо газ, либо уголь. Так будет и в этот раз. Но очень важно, что выберет «рука американского рынка». Ведь от этого выбора зависит развитие экспорта СПГ из США, а значит, конкуренции с Россией за рынки сбыта природного газа в Азии и Европе.

Если местные «рыночники» посчитают, что газ — оптимальный энергоисточник для ЦОДов, то экспорт СПГ будет сворачиваться. СПГ-терминалы — клапаны давления на огромном газовом рынке США. Если давление (перепроизводство) газа упадет, то и стравливать его не придется.

Но если же местные «рыночники» решат, что современные технологии сжигания угля не хуже газовых ПГУ и пора запускать ренессанс угольной генерации, то американского СПГ в мире будет много. ЦОДы же запитаются от новых угольных ТЭС. Но пока это выглядит маловероятно. Новые угольные ТЭС даже не планируют строить.
Печать
Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031