Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2026, 15:25

2026-й год для российской экономики будет трудным

2026-й год для российской экономики будет трудным
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах развития российской экономики.

Владимир Путин поручил правительству и Банку России восстановить темпы экономического роста в 2026 году. Соответствующее решение было зафиксировано по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в конце 2025 года.

Уже очевидно, что 2026 год для российской экономики будет трудным. МВФ даёт прогноз 1% роста ВВП в этом году. Минэкономразвития РФ в 2026 году прогнозирует прирост на 1,3%. То есть даже в оптимистичном сценарии темпы роста экономики России окажутся ниже, чем у ЕС, не говоря уж о США. А о темпах роста Китая можно только мечтать.

Проблема в том, что в России уже в прошлом году началось падение в важнейших отраслях экономики: АПК, ЛПК, углепроме. Хреново чувствуют себя нефтяники и металлурги. А ведь экономика пока еще не впитала рост НДС и прочих акцизов.

Растущие отрасли можно пересчитать на пальцах одной руки: онлайн-торговля, оборонзаказ, промышленность цветных и драгоценных металлов. В прошлом году неплохо чувствовали себя банки, но на фоне летящих в пропасть крупных госкомпаний — РЖД, «РусГидро», «Алроса», Камаз и АвтоВАЗ — в этом году «поплохеет» и банковскому сектору, кредитующему все эти компании: придётся создавать резервы по «плохим» кредитам. А вот «обеление» начнет тормозить электронную торговлю.

Очевидно, что Центробанк все эти симптомы продолжит игнорировать: главный приоритет страны с точки зрения регулятора — не борьба с санкциями, не СВО, не переукрепившийся рубль, не рост налогового бремени, главное «зло» — это инфляция: «и пусть весь мир подождёт».

В условиях свирепой ДКП лишь два события из разряда «чудо» могут придать экономике России ускорение. Первое — резкий рост цен на нефть и газ (читай — большая война на Ближнем Востоке) либо окончание СВО с резким смягчением санкционного режима. Окончание СВО с сохранением санкций скорее окажет негативный экономический эффект: ГОЗ, то есть траты Минфина, сократятся, а гражданские сектора экономики останутся под давлением незаконных рестрикций, ставки ЦБ, курса рубля и роста НДС. При этом из-за демобилизации контрактников вырастет безработица, а доходы населения снизятся. То есть окончание СВО приведёт к мощной перестройке всей экономики. Математический эффект от этого для ВВП будет отрицательным.

В этом свете события из разряда «перекрытие Ормуза», а это трёхзначные цены на нефть, резкий рост спроса на СПГ и трубный газ из России — чуть ли не единственный способ для российской экономики заметно ускорится в 2026 году.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930