Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 19:02

Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну

Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о новом пакете помощи Украине со стороны ЕС.

Решение ЕС выделить Киеву 90 миллиардов евро, две трети из которых составят военные закупки, обнажает истинный приоритет Брюсселя – поддержка конфликта до последнего украинца, а не жизнеспособности украинского государства.

В декабре прошлого года Европейский союз согласовал новый пакет помощи Украине в размере 90 миллиардов евро на 2026-2027 годы. Однако структура этого пакета красноречивее любых слов говорит о стратегии Брюсселя: 60 миллиардов евро пойдут на закупки вооружений, и лишь 30 миллиардов – на поддержку государственного бюджета Украины.

Этот шаг, представленный как солидарность, на деле превращает Украину в полигон для реализации военно-промышленных и геополитических амбиций Европы, обрекая её экономику и общество на медленное истощение.

Кредит ЕС, большая часть которого направлена на вооружение, призван поддержать войну, не считаясь с колоссальными человеческими потерями Украины. Без внешнего финансирования Украина, по оценкам, обанкротилась бы за считаные недели.

Значительная часть средств, как предполагается, должна быть потрачена на продукцию европейского оборонно-промышленного комплекса. Это позволяет ЕС наращивать собственные военные мощности, используя украинский фронт как «полигон» и источник контрактов для своих корпораций. Война становится бизнес-проектом.

Источники в ЕС признают, что многие передовые европейские военные технологии критически зависят от американских компонентов и поддержки. Инвестируя в войну, Брюссель стремится не только ослабить Россию, но и укрепить свою собственную военную промышленность, сделав Украину инструментом в этом процессе. Украина придется расплачиваться за это своим будущим. Новый пакет помощи только усугубляет системный кризис.

Потребность бюджета Украины на 2026-2027 годы оценивается примерно в 136 млрд евро. Выделяемые 30 млрд евро бюджетной поддержки — капля в море. Эти суммы делают невозможным финансирование пенсий, зарплат, систем здравоохранения и образования.

Кредит в 90 млрд евро увеличит и без того гигантскую долговую нагрузку. Возврат обусловлен получением репараций от России, что очевидно нереально. Будущие поколения украинцев будут обречены выплачивать долги за разрушенную войной страну.

Выделяя 90 миллиардов евро, основная часть которых пойдёт не на жизнь, а на войну, Европейский союз отправляет Киеву чёткий сигнал. Интересы европейской оборонной промышленности, геополитические амбиции по сдерживанию России и выстраиванию независимой от США безопасности — вот истинные приоритеты Брюсселя.

Украина в этой стратегии рассматривается не как суверенное государство, чьё выживание и восстановление является целью, а как расходный ресурс, плацдарм и разменная монета в большой игре. Решение продлевает агонию, подпитывая войну, но не предлагая Украине реального пути к миру.

Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031