Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 11:41

Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений

Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о структурных изменениях в федеральных органах исполнительной власти.

В 2026 году может произойти ряд структурных изменений в системе федеральных органов исполнительной власти. Предпосылками к нему является новый электорально-бюджетный цикл, реализация новой фазы нацпроектов, акцент на цифровизацию госуправления. Но в первую очередь – новые требования к эффективности госаппарата, которые предъявляет геополитическая ситуация.

Официальной программы по глубокой реформе ФОИВ пока нет, но, по информации моих источников в АП, обсуждение активно идет. И уже можно вычленить несколько реалистичных сценариев.

Тотальная цифровизация

Этот сценарий (самый мягкий) не связан с массовой ликвидацией ведомств, но предполагает изменение функционала и усиление роли цифровых подразделений внутри всех существующих ФОИВ.

Напомню, что еще в 2016 году были созданы проектные офисы, причем и в федеральных, и в региональных органах. Но они по факту до сих пор остаются модным, но необязательным атрибутом. Хотя в некоторых ведомствах играют значительную роль, скажем, в ФНС именно проектный офис занимался созданием автоматизированных систем и регистров для повышения эффективности сбора и контроля данных. Но тут дело в личной заинтересованности руководителя. А тотального требования к тому, чтобы проектные офисы оставались «драйверами изменений», увы, нет.

При «цифровом» сценарии Минцифры и профильные ИТ‑подразделения получают повестку не только по технологиям, но и по координации цифровых функций в других ФОИВ. Агентства, курирующие ИТ‑проекты (например, по «ГосТех» или единой платформе решений), могут быть усилены или преобразованы в самостоятельные структуры с прямым функционалом по реализации цифровой политики государства.

Это отражает тенденцию, когда цифровое направление не просто становится приоритетом, но и интегрируется в компетенции традиционных министерств, расширяя их штаты и полномочия.

Укрупнение функций контроля и надзора

Дискурс последних лет указывает на необходимость очистки системы от «перекрывающихся ведомств» и перераспределения функций между службами, министерствами и агентствами. Это разделение запустил в рамках административной реформы в 2003 году Дмитрий Козак. Отличная идея была, но в реальности за 20 с лишним лет накопилось слишком много ошибок.

И теперь обсуждаются новые шаги, которые продолжают логику Козака. Это укрупнение надзорных органов: объединение некоторых служб под единым контролирующим центром с целью упростить взаимодействие с бизнесом и гражданами. Плюс перевод части функций агентств по государственным услугам в профильные министерства или централизация таких функций в одном крупном агентстве.

Такой сценарий уже проявляется в подходах к системе контроля над госзакупками и информационному взаимодействию ведомств через государственные информационные системы, что планируется усилить в 2026 году.

Точечные изменения

Это касается ликвидации или создания конкретных ФОИВ. Наиболее вероятно – создание федерального министерства ЖКХ (его вычленят из Минстроя) и ликвидация ФАДН. Правда, последний пункт плавно выпал из повестки дня. В стратегии госнацполитики до 2036 года уделяется внимание миграционным аспектам и адаптации иностранных граждан, что усиливает значимость института, отвечающего за межнациональные вопросы. При этом ликвидация ФАДН крайне маловероятна. А вот преобразование – вполне возможно. Например, встраивание в структуру МВД (присоединение к ГУ по вопросам миграции)

Министерство ЖКХ стране крайне необходимо. Существующий Минстрой объединяет функции управления жилищным сектором, коммунальными услугами, инженерной инфраструктурой. Растущий акцент на модернизацию коммунальной инфраструктуры, водоснабжения и энергетических сетей, а также привлечение инвестиций в ЖКХ поднимают запрос на повышение эффективности этого направления. А в Минстрое профильных спецов по коммуналке практически нет (не просто перевелись, но и изначально не было).
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031