Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 17:02

Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов

Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о последствиях снегопадов в России и работе ЖКХ.

Как только снова «неожиданно» для нашей системы ЖКХ начался ставший уже традиционным «самый большой за все время наблюдений» снегопад и ожидаемо парализовал жизнедеятельность центральных городов России и многих регионов, тут же из всех щелей запищали мигрантофилы. Они стали ехидно повторять привычно лживую «мантру» про то, что, мол, «видите, не справиться вам без ценных и трудолюбивых иностранных специалистов». И на этой же волне включилась уже отработанная нашими коммунальщиками информационная отмазка про рекордные за «последний век» осадки - снегопад и про критическую «нехватку мигрантов» и то, что избалованные коренные россияне не хотят убирать снег.

Все это в чистом виде откровенное вранье, которое распространяется с одной лишь целью - прикрыть тотальное воровство и полный развал в отрасли коммунального хозяйства.

В России мощные снегопады с одинаковыми показателями бывают регулярно, как справлялись с последствиями стихии без массы мигрантов и новейших средств техники еще 30-40 лет назад вообще непонятно. Зато теперь системы ЖКХ демонстрируют свою полную неспособность снизу доверху решать поставленные перед работниками и их руководителями очевидные задачи, не из ряда вон.

Чтобы выбраться из своих дворов, снег вынуждены лопатами убирать наши сограждане. Более того, какой год к такой работе не то чтобы по доброй воле привлекаются мобилизованные бюджетники, офисные работники, а не мигранты. Часто с негативными для их здоровья и даже жизни последствиями.

Большинство мигрантов лишь числятся в «жилищниках» (управляющих компаниях), а работают они в доставках и такси. Вот они-то в массе своей как раз и не хотят убирать снег и вообще напрягаться. Через систему «жилищников» они банально легализуются, а их зарплата просто идет разного рода нечистым на руку дельцам от ЖКХ. И это реальная ситуация, не то чтобы большая тайна.

Главная проблема заключается в том, что в системе госуправления такая ситуация в сфере ЖКХ, похоже, всех устраивает. Сколько было громких заявлений о тщательных проверках деятельности коммунальщиков? Но никаких мало-мальски серьезных проверок отрасли не было, ну сажают ответственных за направление региональных руководителей, а дальше что? На их место приходят такие же с аналогичным подходом и навыками «зарабатывать».

На уши россиянам будут продолжать «вешать лапшу», при этом регулярно и ощутимо повышая тарифы на коммунальные услуги. А россияне будут платить и сами убирать снег вместо мигрантов, в ожидании весеннего снеготаяния пробираясь через сугробы и катясь по неубранному льду, ломая себе руки и ноги, при этом понимая истинные причины происходящего из года в год бардака.
Печать
Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930