Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 08:19

Важнейший политический итог СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о рекордном снижении доверия жителей Германии к США.

На графике — важнейший политический итог СВО: доверие жителей Германии к США упало до исторического минимума. Хуже немцы относятся только к России — но не кардинально: доверие населения к США и России находится примерно на одном уровне, и разницу можно списать на статистическую погрешность.

То есть сегодня немец испытывает примерно одинаковое «негодование» и к России, и к Америке — двум победителям Второй мировой войны, поделившим страну надвое, с той лишь разницей, что Россия вывела свои войска из ГДР еще 35 лет назад, тогда как воинский контингент США до сих пор расквартирован в ФРГ.

В моменте доверие жителей Германии к той или иной стране не играет никакой роли — кто спрашивает их мнение, когда американский сапог твердо стоит на немецкой земле? Но Германия — ключевой союзник США в НАТО, основной спонсор альянса, важный логистический и военный хаб в Европе, крупнейшая экономика ЕС и крупный рынок сбыта для американской продукции.

В этом свете потеря доверия немцев для США — огромное долгосрочное политическое поражение: «пол» под американским сапогом стремительно покрывается льдом.

Изменение крайне важное. Главную функцию государства — безопасность — немцы вынужденно отдали на аутсорс войскам США. Но доверие к этим войскам утрачено. Немцы уже симпатизируют националистическим движениям и партиям, растут антиатлантические настроения, и постепенно Германия «окукливается». Это приведёт к постепенному выдавливанию американцев сначала с территории Германии, а затем и из Европы. В общем, всё это происходило с СССР в Европе полвека назад, теперь происходит с США.

Конечно, во многом Штаты сами наломали дров, меняя вектор политики в угоду то одной, то другой партии, пришедшей к власти. Рукотворно создали военный кризис на Украине, затянув туда страны Евросоюза, а потом их бросив — оставив один на один со «злобной» Россией. Штаты выдоили через СПГ, нефть, тарифы экономики когда-то процветающих стран Старого Света. Пытаются релоцировать заводы из Европы в Америку. В целом ошибок сделано много.

При таком уровне доверия со стороны населения США будет сложно удержаться в Европе: отношение немцев к США пока, конечно, далеко от ненависти афганцев, вьетнамцев или иракцев, но тренд очевиден. А это значит, что процесс политического переустройства устройства Европы запущен и уже необратим.
Печать
В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031