Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 10:44

У Трампа «собственная мораль»

У Трампа «собственная мораль»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях Трампа по поводу собственной власти.

В интервью, опубликованным на днях The New York Times, Дональд Трамп заявил, что его власть как главнокомандующего ограничена лишь «собственной моралью», а не международным правом или договорами. По сути, он прямо обозначил себя арбитром любых внешнеполитических ограничений, отодвигая институциональные рамки на второй план.

Эту риторику можно рассматривать как прощупывание пределов допустимого. Во внешнем контуре Трамп чувствует себя довольно уверенно: сегодня военное превосходство, непредсказуемость и давление используются Вашингтоном как рабочие инструменты, а международные нормы трактуются ситуативно. Демонстрация «инициатив», основанных на праве сильного, кажется ему более простой задачей. В подобных иллюзиях он будет пребывать до тех пор, пока не получит по сопатке, столкнется с жёстким сопротивлением.

На внутреннем треке ситуация иная. Судебная система, политические институты и оппозиция остаются для него реальным ограничителем, что заставляет искать обходные схемы и усиливать риторику. Ну и стараться произвести впечатление на избирателей «успехами» во внешней политике.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031