Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2026, 13:40

Действия Вашингтона не могут не вызвать ответа Москвы

Действия Вашингтона не могут не вызвать ответа Москвы
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о захвате американскими ВМС танкера под российским флагом.

7 января 2026 года силы США захватили в Северной Атлантике танкер Marinera (ранее Bella 1), который шёл под российским флагом.

Это был кульминационный момент двухнедельной погони, в ходе которой судно, пытаясь избежать захвата у берегов Венесуэлы, сменило название и подняло российский флаг, получив временное разрешение от российских властей 24 декабря.

Позднее стало известно о захвате судна Sophia в Карибском море. Оно также следовало из Венесуэлы. Захват произошёл в международных водах.

Захваты были санкционированы федеральным судом США и обоснован нарушением американских санкций, введённых против «теневого флота», перевозящего венесуэльскую и иранскую нефть. США заявили, что их действия направлены на «безопасность и стабильность Западного полушария».

МИД и Минтранс России незамедлительно осудили действия США как нарушение норм международного морского права, в частности Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, гарантирующей свободу судоходства в открытом море.

По данным западных СМИ, для сопровождения танкера Marinera Россия направила в Атлантику военные корабли и подводную лодку. Хотя подлодка не успела предотвратить захват, сам факт её отправки — серьёзный сигнал.

Москва потребовала обеспечения гуманного обращения с российскими гражданами на борту и их скорейшего возвращения, подчеркнув, что рассматривает судно как свою территорию.

Действия США в отношении танкера были восприняты Москвой как незаконное силовое давление и прямая угроза.

Отправив подлодки к танкеру Россия демонстрирует, что готова защищать свои интересы, включая формально находящиеся под её флагом активы, вплоть до военного противостояния.

США действуют в рамках своего внутреннего законодательства (санкций), экстраполируя его на весь мир. Россия же рассматривает такие действия (особенно в отношении судна под своим флагом) как посягательство на свой суверенитет.

Силовые захваты российских танкеров не могут не вызвать ответа Москвы. Вполне возможно, что в ответ на действия США по морской блокаде Венесуэлы, Россия примет аналогичное решение в отношении морского сообщения с Украиной.
Печать
В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031