Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 12:57

Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?

Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что 2026 год будет решающим для внутренней энергетической политики Штатов, а значит и внешней. Будет дан ответ на вопрос — как удовлетворять растущий спрос на электричество со стороны ЦОДов? Ответ определит баланс внутреннего электроэнергетического рынка США, а значит и мирового рынка СПГ, где сегодня американцы доминируют.

Начав путь со странами Европы, США пустились в «энергопереход» и много и долго сносили угольные ТЭС. Только в Европе взамен старой угольной генерации возводили СЭС и ВЭС, тогда как в США в основном — газовые ПГУ и ГТУ. В результате в прошлом году 43% генерации электроэнергии, или 1750 ТВт·ч дал газ.

И всё было хорошо, пока производство газа поспевало за спросом в электроэнергетике, желанием местных компаний поставлять трубный газ в Мексику, а ещё и завоёвывать мировой рынок СПГ. Но в этом году на все потребности газа стало не хватать, о чём ярко свидетельствуют поползшие вверх цены на Henry Hub.

Значит, надо просто от чего-то отказаться. И вроде бы самое простое — найти альтернативу газовой генерации. Однако ГЭС в США уже построены там, где это было возможно. АЭС сейчас не строят. Те, что планируются, будут возводиться не менее десятилетия. А электроэнергии не хватает уже сегодня и этот спрос будет расти. Согласно прогнозам, он вырастет на 400 ТВт·ч в ближайшую пятилетку, а это потребует порядка 100 млрд кубометров нового газа.

Другой путь — массовое строительство ВИЭ. Однако от крупных проектов ветряков Штаты отказались с приходом Дональда Трампа, а СЭС удовлетворить весь растущий спрос не способны. Сегодня весь парк солнечных панелей, строительство которых заняло более десятилетия, производит порядка 250 ТВт·ч электроэнергии в год. Да и солнечная генерация рваная, тогда как новый спрос на электроэнергию — со стороны ЦОДов, напротив, ровный как линия.

Поэтому единственный способ сэкономить газ — комсомольскими темпами возрождать угольную генерацию. Но прямо сейчас угольные ТЭС в Штатах не строятся. Во-первых, много лет сжигать природный газ было выгоднее угля. Во-вторых, предыдущая администрация Белого Дома планировала закрыть все имеющиеся угольные ТЭС в США к 2039 году. Банки перестали давать кредиты, карьеры начали закрываться, угольщики искать новые места работы.

Подводя итог: если в следующем году в США не начнут строить новые угольные ТЭС, то ставка будет сделана на сжигание природного газа для нужд ЦОДов, а значит экспорт СПГ из США будет сворачиваться.
Печать
В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930