Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2025, 08:39

Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов

Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о месте, которое занимают декабристы в исторической памяти российского общества.

Декабрь 2025-го получается, как и предполагалось, бурным и буйным. Поэтому вполне закономерно, что на фоне актуальных политических событий дня сегодняшнего померкла важная историческая дата – двести лет со дня восстания декабристов 14 декабря 1825 года. Как известно, «мятеж не может кончиться удачей», поэтому к декабристам, их политическим взглядам и методам в России всегда относились, скорее, плохо, чем хорошо. Как минимум, с недоверием и предубеждением. Адресовали им разные упреки – справедливые и не очень. Все же, например, помнят, что оные восставшие были «страшно далеки» от народа. Правда, политический классик почему-то добавил, что «дело их не пропало» и они кого-то там (самого Александра Ивановича Герцена!) «разбудили». Однако глядя на опыт и политико-психологическое наследие декабристов сегодня, можно констатировать – дело их вполне себе «пропало». Причем, как минимум на два столетия. По крайней мере, с декабря 1825 года в России не было сколько-нибудь серьезных попыток военных переворотов, тем более, под лозунгами демократизации и либерализации. В конце концов, не считать же «либеральными» последователями Муравьева и Рылеева персонажей вроде Корнилова (в августе 1917-го) и Пригожина (в июне 2023-го)?

В общем, в современной России не очень любят вспоминать декабристов. И за то, что «далеки от народа», и за то, что «близки к Западу» в своих идейно-политических иллюзиях. И за идеализм, и за расчетливый прагматизм. И за мягкотелость (не пристрелили Николая на Сенатской площади, хотя имели такую возможность). И за жестокость (убили героя Отечественной войны Милорадовича). И за умеренный консерватизм (Конституция Муравьева), и за популистский радикализм («Русская правда» Пестеля).

Глухие упреки в адрес декабристов время от времени раздаются и сегодня. И за то, что не получилось, за «разбитые мечты» о «свободной стране». За провал восстания и крах надежд на переход России к конституционному правлению. И за то, что в итоге получилось после. За «николаевскую Россию» со всеми ее «прелестями»: авторитарно-бюрократическим прозябанием, «закручиванием гаек», «мрачным семилетием» и Крымской войной. Да-да, как бы странно и смешно это не звучало, некоторые отечественные «историки» и «политологи» умудряются договориться до того, что декабристы, оказывается, косвенно и опосредованно виноваты даже в том моральном и геополитическом коллапсе, который постиг «царя Палкина» уже в 1850-е годы, на излете его тридцатилетнего правления.

Одним словом, декабристы в современном российском интеллектуальном дискурсе – это нечто среднее между наивными либералами-мечтателями и террористами-фанатиками. Эмоциональная оптика оценок зависит исключительно от политической ориентации экспертов. Однако сам характер оценок в итоге все равно сводится к тому, что они «не смогли»… и поэтому проиграли. Или, наоборот, проиграли, потому что не смогли объединиться, консолидировать, организовать, решиться, спуститься («с небес на землю», например). Список при желании можно продолжить.

Что здесь можно сказать? В российском прошлом есть немало, пусть и не очень ярких, но заметных персонажей, которые виноваты только в том, что «не смогли». Сперанский, Лорис-Меликов, Витте или, например, Василий Голицын (в конце XVII века). Все это фигуры не из первого, но и явно не из третьего ряда российской истории. Все они объединены тем, что «не смогли». Каждый по-своему. Кто-то из них не смог удержать власть. Кто-то – взять власть, находясь от нее на расстоянии вытянутой руки. А кто-то – повлиять на власть, будучи с этой самой властью рядом и почти в интимных отношениях. Прошу заметить, что в приведенном выше списке нет откровенных политических импотентов из первого ряда (Василий Шуйский, Михаил Горбачев, Георгий Маленков), стоявших у руля российского государства, но бесславно все проигравших. Речь только о людях, которые явно хотели и вполне бы могли сделать для России больше, сложись обстоятельства по-иному.

Так вот, декабристы – это как раз повесть о коллективной немощи. О людях, которые, были несомненными патриотами своего Отечества и, наверно, хотели как лучше. А получилось не как всегда, а даже хуже, чем предполагалось. Восстание декабристов – еще одно доказательство того неопровержимого факта, что историю пишут победители. А побежденные, будь то декабристы или кто-то еще, занимают в ней свое очень скромное место. Вызывают некоторое сочувствие и (иногда) остаточное уважение, но, увы, не могут претендовать на признание своей исторической и политической правоты.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31