Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2025, 19:47

Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл

Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл
 
В России создан инновационный полимерный контейнер для долговременного хранения и транспортировки овощей открытого грунта в свежем виде. Отечественная разработка ляжет в основу технологии умного складирования, которая предусматривает автоматизацию рутинных операций. Но главное, отмечают участники проекта, новая тара формирует новый уровень культуры хранения и логистики в овощеводстве.

Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о переходе российских аграриев на новую тару.

Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл. Создание отечественного полимерного контейнера для овощей открытого грунта — не просто инновация, а отражение структурных изменений в логистике и хранении агропродукции.

Причина перехода аграриев на новую тару объясняется экономикой. Современные склады и распределительные центры все активнее автоматизируются: конвейеры, штабелеры и роботизированные системы требуют стандартизации. Разнотипные деревянные ящики, подверженные деформации под воздействием влаги, провоцируют сбои в работе оборудования и прямые потери агрохолдингов. Каждая остановка линии — это упущенная выручка и срыв поставок.

Дополнительный фактор — качество хранения. Исследования Санкт-Петербургского аграрного университета показали: полимерная тара снижает колебания температуры и влажности, что напрямую влияет на срок свежести овощей. Деревянные контейнеры, напротив, впитывают влагу и служат накопителем патогенной флоры — то есть увеличивают потери урожая.

Новый контейнер, разработанный в России, выдерживает нагрузку до 6,5 тонн, складывается для порожней логистики, а RFID-метки позволяют интегрировать его в «умные» системы складирования.

Фактически — это пример импортонезависимого продукта, формирующего целую экосистему цифровой логистики в АПК. Экономия на простоях, снижении потерь и оптимизации оборота тары напрямую повышает рентабельность бизнеса.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031