Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 13:36

Демографический трек прямой линии Анохина

Демографический трек прямой линии Анохина
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член РАПК Сергей Румянцев – об итогах прямой линии смоленского губернатора Василия Анохина.

Вполне ожидаемо, что одной из главных тем прямой линии Василия Анохина стал «демографический вопрос». Однако выбранный им ракурс для освещения соответствующей проблематики нельзя назвать типичным для нашего политического истеблишмента в последние годы. Для многих представителей высшей бюрократии характерна точка зрения, согласно которой добиться увеличения числа «ячеек общества», укрепления уз брака и роста рождаемости можно лишь сделав модным «семейный образ жизни». Условно, достаточно заполнить все доступные ниши рекламой с изображением молодых, красивых и успешных многодетных родителей, и это автоматически позволит «поднять демографию». На практике этот подход не только не приносит желаемого результата, но и дискредитирует самих представителей власти.

Смоленский губернатор использовал иной подход, традиционный и куда более действенный. Так, в ходе прямой линии он достаточно подробно осветил региональную программу повышения рождаемости, в структуру которой входит около 70 мероприятий и мер поддержки. Которые затрагивают не только многодетные, но и молодые семьи. При этом был сделан акцент на том, что система помощи семьям постоянно расширяется за счет создания новых механизмов поддержки, причем следующее увеличение их спектра запланировано уже на 2026 год.

Все это свидетельствует о том, что Василий Анохин, во-первых, остается прагматически мыслящим политиком (как и подобает профессиональному экономисту) и, в отличие от многих «коллег по цеху», не пытается подменить реальные традиционные семейные ценности их суррогатом. Во-вторых, смоленский губернатор, чья карьера ранее была связана с работой в структуре органов исполнительной власти, уже успел хорошо освоить навыки публичного политика. В-третьих, глава региона намерен решать демографическую проблему комплексно. Этот подход, безусловно, является более ресурсоемким и сложно реализуемым с точки зрения выстраивания системы управления. Однако в то же время он является и единственно верным. Системная проблема может быть устранена лишь при помощи системного решения.
Печать
Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31