Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 12:00

Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»

Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о расформировании департамента эффективности правительства США.

Расформирование DOGE — это напоминание о том, что глубинное государство не демонтируется силой воли или харизмой реформатора. Даже если у руля стоит человек масштаба Илона Маска, решивший, что он-то точно справится с задачей перезагрузки монструозной государственной машины.

Инерция десятилетий давит на любую новую конструкцию, ломая хребты энтузиастам-романтикам, пытающимся ускорить реформы, преодолевая естественный исторический темп. Приступая к демонтажу неэффективных элементов бюрократии, реформатор неизбежно начинает деформировать структуры, которые и образуют силовые конструкции государства. Когда изменения затрагивают не декоративные надстройки, а базовые механизмы управления, включается институциональный иммунитет. Именно он и сработал: функции DOGE вернулись в OPM (Управление кадровой службы правительства США), а сама структура была «растворена» бюрократами задолго до формального срока.

История Маска внутри DOGE — это не история поражения одного человека. Это еще одно напоминание о том, что столкновение инновационного подхода с многослойной государственной машиной часто заканчивается одинаково. Глубинное государство живет по своим законам — оно может уступить в частностях, но никогда не отдаст контроль над «фундаментом». И потому любые подобные эксперименты заканчиваются возвращением системы к состоянию, в котором она чувствует себя в безопасности.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31