Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 15:04

Фадеев обратился в ООН по делу арестованного в Эстонии режиссера

Фото с сайта:
kremlin.ru
Валерий Фадеев обратился в ООН и международные журналистские организации по делу арестованного в Эстонии режиссера-документалиста Олега Беседина. Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

4 ноября в Эстонии был задержан известный профессиональный журналист и режиссер-документалист с 30-летним стажем работы Олег Беседин. Его подозревают «в ненасильственной деятельности, направленной против Эстонской Республики, и нарушении международных санкций». По первому обвинению ему грозит от 2 до 15 лет лишения свободы, по второму – штраф или заключение до 5 лет.

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил письма Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку,
Международной федерации журналистов и Комитету по защите журналистов с просьбой обеспечить объективное рассмотрение дела задержанного.

«Олег Беседин имеет четыре профильных образования, руководил телеканалами, его документальные фильмы получали международные награды («Эфирная Шкатулка» (Амстердам) и многие другие).

Однако в европейских СМИ его сейчас упорно называют «пророссийским блогером», пытаясь его таким образом намеренно дискредитировать. Инакомыслие преследуется под предлогом нарушения санкций, а профессиональный статус отнимается простым переименованием, чтобы лишить человека права на защиту международными организациями.

Прошу Вашего содействия в признании профессионального статуса Олега Беседина как режиссера-документалиста с международным признанием, в обеспечении объективного рассмотрения его дела с соблюдением норм международного права и организации независимого мониторинга судебного процесса, а также – в прекращении практики дискредитации журналистов через уничижительные ярлыки.

К этому делу должны быть применены те же стандарты защиты прав журналистов, которые применяются и к другим случаям преследования представителей СМИ. Свобода слова и защита журналистов - универсальные ценности, которые не должны зависеть от политических взглядов», - говорится, в частности, в обращении председателя СПЧ.
Печать
Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31