Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2025, 14:32

Ни один несправедливый приговор не должен оставаться в силе

Ни один несправедливый приговор не должен оставаться в силе
 
Верховный Суд отменил приговор 1947 года в части осуждения за контрреволюционную агитацию. Он указал, что согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий антисоветская (контрреволюционная) агитация и пропаганда признаются деяниями, не содержащими общественной опасности, а осужденные за них лица подлежат реабилитации.

Ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Часть 1 статья 58-10 УК РСФСР (в редакции 1926 года) предполагала ответственность за пропаганду и агитацию, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, предусмотренных ст. ст. 58-2 — 58-9 УК РСФСР, а равно за распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания.

Наказание не могло быть назначено меньше шести месяцев лишения свободы и не превышать 10 лет.

По этой статье бы осуждены, например, поэт Осип Мандельштам и ученый Лев Гумилев, в том числе за публичное чтение стихов Мандельштама.

При назначении наказания в виде лишения свободы на срок более года суд обязан был войти в обсуждение вопроса о поражении прав осужденного на определенный срок.

В отношении Лещука Г.М. были применены пункты «а», «б», «в», «г», «е» ст. 31 УК РСФСР, то есть он был лишен активного и пассивного избирательного права, права занимать выборные должности в общественных организациях, права занимать те или иные государственные должности, права носить почетные звания, права на пенсии, выдаваемые в порядке социального страхования и государственного обеспечения и права на пособие по безработице.

Примененный Верховным Судом в деле № 225-Н25-2 закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. № 1761-1 был принят еще Советской властью – Верховным Советом РСФСР после августовского путча, демонтажа на Лубянской площади в Москве памятника Феликсу Дзержинскому, за два месяца до прекращения СССР.

Вопрос о правовых последствиях советского периода истории стоял остро.

Закон «О реабилитации...» декриминализует антисоветскую (контрреволюционную) агитацию и пропаганду, а также распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй.

Закон установил обязанность органов прокуратуры, с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел, устанавливать и проверять все дела с неотмененными решениями судов и несудебных органов в отношении лиц, подлежащих реабилитации, и принимать по ним меры, в порядке, установленном процессуальным законом, что собственно, мы и видим в практике Верховного Суда Российской Федерации.

Действует закон бессрочно и распространяется ретроспективно на весь советский период, поэтому приговор почти восьмидесятилетней давности был отменен.

Я разделяю точку зрения, что ни один несправедливый приговор не должен оставаться в силе, кем бы ни был осужденный и сколько бы времени не прошло.

P.S. Что касается второго преступления, за которое был осужден Лещук Г.М. – измена Родине, то к пересмотру приговора в этой части не было оснований.

Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031