Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 16:14

Выборы в Боливии: победа на чистом популизме

Выборы в Боливии: победа на чистом популизме
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах президентских выборов в Боливии.

Второй тур боливийских выборов показал, что страна избрала центристский курс развития после 20 лет доминирования левых в политике. Христианский демократ-центрист Родриго Пас, сын одного из прошлых президентов Хайме Паса, заручился голосами сторонников бывшего президента Эво Моралеса, благодаря чему смог во втором туре победить ультраправого сторонника МВФ и чубайсовских методов в экономике, экс-президента Хорхе Кирогу.

Но проклятие любого центриста в том, что невозможно усидеть на двух стульях. В случае с Родриго Пасом это будет выглядеть так: он будет пытаться балансировать между двумя крайними лагерями: Эво Моралесом, благодаря которому он победил, и правым лагерем, который занял доминирующее положение в парламенте. Он не может пренебречь интересами левых, поскольку они (в первую очередь сторонники Эво) самые организованные и решительные, они не дадут проводить политику приватизации и другие рыночные реформы, на которых настаивает правый фланг.

Пас пришёл к власти с лозунгом «капитализм для всех», обещаниями борьбы с коррупцией и решить в первый же день топливный кризис, который уже долгое время сотрясает Боливию. Понятное дело, что это голый популизм, и всего, что обещает, он не исполнит, тем более что парламент де-факто раздроблен и ему придётся вести тяжёлые переговоры с другими крупными фракциями правых (Libre и Unidad), чтобы те поддержали его реформы.

Но те будут выкручивать ему руки, продвигая свою линию, а если Пас им уступит, то получит уличное сопротивление со стороны левых. В начале нулевых годов это привело к тому, что за несколько лет в стране поменялось несколько президентов. Поэтому Пасу и его вице-президенту, которые пришли на голом популизме неожиданно для себя к власти, будет очень сложно сейчас её удержать.

Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031