Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 10:48

Защитная реакция государства на распространение чуждой идеологии

Защитная реакция государства на распространение чуждой идеологии
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о запрете на ношение никабов.

Всё больше стран мира вводит запрет на ношение закрывающих лицо никабов. Это не защитная реакция на конкретную религию, это естественная защитная реакция государства на распространение чуждой радикальной идеологии, защита от агрессивной исламизации, которая осуществляется, в первую очередь, через массовые миграционные процессы/переселение из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Такие страны, как Португалия, вводя запреты на ношение никабов и других религиозных нарядов, пытаются сохранить свою национальную идентичность, защитить свой мир и национальную культуру.

Заметьте, что везде, где массово появляются орды мигрантов/беженцев, проблема одна: радикалы с их многочисленными членами семей намеренно не интегрируются в культурное пространство страны, куда они попадают. Наоборот, они себя ему противопоставляют и насаждают свои радикальные правила и традиции на чужой для них земле. В том, что светская Португалия не выдержала всего этого и ввела такой запрет, нет ничего удивительного, ведь подобные запреты уже вводятся в том числе в странах с абсолютным мусульманским большинством.

Об острой необходимости введения подобного запрета мы в СПЧ говорим уже почти два года. Однако решение этой серьезнейшей проблемы идеологического характера вопреки интересам национальной безопасности на государственном уровне по непонятным причинам постоянно откладывается. Хотя буквально с каждым днем угроза массового распространения в России радикальной и крайне опасной идеологии всякого рода строителей всемирных халифатов, великих туранов, исламских государств* (запрещённых в РФ), ваххабитов и прочей нечисти становится всё более реальной и уже начинает принимать массовый характер. В России давно пора принять волевое политическое решение в отношении публичных проявлений идеологии религиозного радикализма (по сути политических акций). И в качестве первого шага надо не откладывая ввести запрет на ношение никабов. Главное - наконец-таки уже сделать этот шаг. Точнее сказать: успеть его сделать.

Ну а пока предлагаю ознакомиться с результатами опроса на сопутствующую тему:

Надо ли вводить полный запрет на ношение религиозных головных уборов (никабов и хиджабов) в школах во всех регионах России», по мнению россиян:
51% – надо (чаще мужчины)
18% – не надо
24% – мне все равно (чаще молодежь).

*«Исламское государство» признано террористическим и запрещено в РФ
Печать
И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930