Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 12:41

Фадеев - о снижении планки ответственности за терроризм до 14 лет

Фадеев - о снижении планки ответственности за терроризм до 14 лет
Фото с сайта:
kremlin.ru
В Госдуме предложили ужесточить наказание за диверсионную деятельность, снизив возрастную планку ответственности до 14 лет. Инициатива уже одобрена Правительством и Верховным судом России, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Этот законопроект принципиально ничего не меняет, поскольку, как известно, уголовная ответственность наступает с 14 лет по очень широкому кругу статей Уголовного кодекса, начиная с особо тяжких: список очень широк. Добавление туда статьи за диверсию принципиально ничего не меняет для молодых людей. Я считаю очень важным проведение профилактической работы. Необходимо как можно больше разъяснять в школах молодым людям: те действия, на которые их разводят в социальных сетях или по телефону, - это уголовно наказуемое преступление.

«В любом случае, это очень серьезно - рассказывать о последствиях, о способах манипуляции. Манипулирование достигло каких-то высот - и люди умные, немолодые, небедные, и то мошенникам деньги отдают. И здесь также с детьми, с подростками надо работать, это должно стать регулярным. Надо, чтобы каждую неделю напоминали детям. Пусть в школы приходят прокуроры, представители МВД и рассказывают обо всем. Мне кажется, сейчас статью примут, если примут, но только большинство подростков об этом не узнает. Они новостные сети не читают и программу «Время» не смотрят. Нужна регулярная разъяснительная работа. И она, я уверен, даст эффект», - прокомментировал законопроект в беседе с «Газетой.ру» Валерий Фадеев.
Печать
В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930