Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 20:20

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент

Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о кризисе на Мадагаскаре.

После 12 октября на Мадагаскаре произошла стремительная эскалация политического кризиса, в результате чего президент Андри Раджоэлина был эвакуирован за границу и впоследствии отстранен от власти решением оппозиционно настроенных депутатов, а контроль над страной — по образцу событий 2009 года — вновь оказался в руках военных.

Бегство президента и попытка сохранить контроль

По данным французских и британских СМИ, утром 13 октября Раджоэлина сбежал с острова на борту французского военного самолета, а операцию лично курировал президент Франции Эммануэль Макрон. Это стало ключевым сигналом для элит: президент окончательно потерял контроль над ситуацией.

Вечером того же дня президент через свои социальные сети выступил с обращением к нации, подтвердив, что "покинул страну по соображениям безопасности", но при этом отказался уйти в отставку. Однако его выступление не транслировалось в прямом эфире национальных СМИ, поскольку к тому моменту солдаты CAPSAT временно заблокировали здание телецентра и приостановили работу национального вещателя.

В ответ на усугубление ситуации Афросоюз провел экстренное заседание Совета мира и безопасности, осудив неконституционные методы смены власти и предложив выступить посредником совместно с САДК.

Импичмент

Утром 14 октября Раджоэлина попытался перехватить инициативу, опубликовав на своих официальных страницах в соцсетях указ о роспуске Национальной Ассамблеи, тем самым стремясь сорвать запланированное голосование по своему импичменту.

Оппозиция, в свою очередь, назвала указ президента незаконным, сославшись на нарушение процедуры роспуска парламента, предписывающей проведение консультаций с руководством обеих палат парламента, и продолжила экстренное заседание.

В результате Национальная Ассамблея приняла решение об отстранении Андри Раджоэлины, ссылаясь на "неспособность исполнять обязанности" после его выезда за границу: 130 депутатов поддержали решение, еще 1 депутат воздержался.

Окружение Раджоэлины назвало голосование "грубым нарушением Конституции", оппозиция — "восстановлением законности". Позднее в тот же день Сенат отправил в отставку своего председателя Ришара Равалуманану, что окончательно обозначило переход парламента на сторону оппозиции.

Решающее слово армии

В тот же день среди военных сложился консенсус относительно необходимости взять ситуацию под собственный контроль, а министр обороны официально признал назначение нового начальника Генштаба — генерала Демостена Пикуласа, ранее выдвинутого на должность старшими офицерами CAPSAT.

Фактически это решение передало контроль над армией руководству мятежного подразделения, руководство которого сегодня вечером объявило о приостановке действия Конституции и роспуске всех государственных органов.

Одновременно с этим офицеры жандармерии под руководством Майкла Рандриаринины объявили о присоединении к парламенту и об отказе участвовать в разгоне митингов — до этого подразделения полиции и жандармерии занимали выжидательную позицию и избегали прямых столкновений с CAPSAT.

В результате назначенный президентом премьер-министр — генерал Руфин Фортюнат Зафисамбо, экс-начальник Генштаба сухопутных войск и давний союзник Раджоэлины, оказался в политической изоляции.

Таким образом, Раджоэлина повторяет печальную судьбу своего предшественника Марка Равалумананы, а главный вопрос теперь заключается в том, как быстро армия, оппозиция и международные посредники смогут стабилизировать ситуацию на острове и задать рамки переходного периода перед проведением досрочных выборов.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930