Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2025, 12:50

Для России высотные здания — неочевидный ход

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3881
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о строительстве небоскребов в России.

Вроде хорошая новость — в России самое большое число небоскрёбов в Европе. На инфографике небоскрёб — это здание высотой 150 метров. И лишь в небольшой части это советское наследие: высота некоторых сталинских высоток выше 150 м — это здания МГУ, МИДа, гостиницы «Украина» и т.д. Подавляющее большинство высоких зданий построено уже в современной России и преимущественно в последние годы, когда их начали возводить по несколько штук в год. То есть наши строители освоили эту технологию — не только самой конструкции здания, но и лифтов, вентиляции, пожаротушения.

Местами такое строительство даже уместно. Москва-Сити как архитектурное и социальное явление — достаточно знаковый объект: модно и пафосно.

Наверное, на этом хорошие новости заканчиваются. Россия — самая большая по территории страна в мире с огромными неосвоенными землями. Стоит отъехать от Москвы или Санкт-Петербурга на 50 км — и окажешься в глухом лесу. И кажется, имея столько земли и не имея населения, логично расти вширь: возводить малоэтажные посёлки и сабурбии. Тем более современные коммуникационные технологии и их дешевизна позволяют многим работать удалённо, не мотаясь каждый день в центр и обратно. Становится доступной и централизованная коммунальная инфраструктура: пластиковые трубы и горизонтальное бурение. Расцвела пышным цветом и распределённая энергетика: потребителю доступны сотни видов котлов и генераторов. То есть жить комфортно сегодня можно и в частном доме, а не в МКД.

Тем не менее российская архитектурная школа так не считает, а город(а) растут ввысь по азиатскому принципу. Но для перенаселённой Азии небоскрёбы — это единственная возможность создать комфортные условия жизни и работы для сотен миллионов горожан. Для России же высотные здания — это очень неочевидный ход. Но сегодня по числу небоскрёбов Россия обогнала даже Великобританию.
Печать
Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031