Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 18:37

Нобелевка - это не подведение итогов года

Нобелевка - это не подведение итогов года
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, почему Дональд Трамп не получил Нобелевскую премию мира.

Я был уверен, что Трамп не получит награду, даже если бы решил все конфликты на свете.

Во-первых, потому что прекращение огня не разрешает конфликт. После этого начинается нудный и более важный процесс миростроительства и создать его стратегию зачастую даже сложнее, чем прекратить огонь. Кто не верит, посмотрите на Сирию.

Во-вторых, Нобелевка - это не подведение итогов года. Ее часто выдают как признание деятельности какого-либо человека, а признание часто должно настояться. Поэтому может когда-нибудь Трамп и получит ее за выслугу лет.

В-третьих, нельзя забывать, что Нобелевка – это конъюнктурная история. Можно долго плеваться и говорить, что это несправедливо и надо быть объективным, но сколько людей вы знаете, которые стали популярными из-за своей объективности? Трамп в эту историю не вписывается, и это факт.

Я считаю, что Трамп пока не созрел. его миротворческая работа дала первые плоды, но ее результат я не могу назвать безупречным. Все-таки Трамп набрал больше "фейлов". Плюс многие не без оснований считали, что получение Трампом Нобелевки резко бы снизили его заинтересованность в миротворческой деятельности. Поэтому для меня Трамп – эта хорошая заявка на будущую победу, но позитивных "хайлатов" пока не хватает, да и нарочитая пиар-акция не сыграла на пользу DJT. Но Нобелевка должна быть благодарна за такую бесплатную рекламу. Такого ажиотажа вокруг премии я не помню.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031