Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 09:06

Быт становится конечной точкой проецирования глобальных процессов

Быт становится конечной точкой проецирования глобальных процессов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как геополитика проникает в повседневность.

На первый взгляд, технологические новшества в сфере финансов кажутся сугубо прикладным вопросом, далеким от большой политики. Однако практика показывает, что любое изменение в повседневном быту современного человека неминуемо проходит через призму глобального контекста. Общество, постоянно находящееся под воздействием информационного поля, где доминируют повестки международных отношений, стремится выстроить причинно-следственные связи между, казалось бы, совершенно не связанными событиями.

Так, сугубо техническое решение — появление в терминалах Сбербанка функции оплаты с iPhone через Bluetooth — моментально обрастает в массовом восприятии сложным геополитическим подтекстом, становясь любопытным объектом для анализа.

Столкнувшись с надписью о новой опции на терминале в обычном магазине, я решил узнать, что об этом думают сами продавцы и некоторые посетители заведения. Как выяснилось, рядовой потребитель зачастую делает не технический, а именно политический вывод. Услышанная им новость о прошедшей на Аляске встрече президентов России и США проецируется на бытовую реальность, порождая устойчивую версию: раз лидеры «поладили», то и компании их стран немедленно пошли навстречу друг другу. В воображении выстраивается простая и, что важно, понятная цепочка: Путин и Трамп договорились на высшем уровне — Apple и Сбербанк немедленно сняли все преграды. Этот миф живет своей жизнью, полностью игнорируя реальные, технологические причины изменений: вынужденный поиск обходных решений из-за закрытого NFC в iOS и переход на открытый протокол Bluetooth Low Energy.

Примечательно, что саммит в Анкоридже, не привел к каким-либо конкретным договоренностям, о чем прямо заявили обе стороны. Взаимные уступки в сфере высоких технологий или финансов не обсуждались и не анонсировались. Однако публичная демонстрация «доверительного контакта» между лидерами оказывается мощнее фактов. Она становится тем ядром, вокруг которого формируются ожидания обывателей, жаждущих увидеть мгновенные признаки «потепления». Запуск платежной функции «Вжух» становится для них осязаемым, бытовым маркером, удобным символом, замещающим сложную и неочевидную дипломатическую работу.

Этот феномен ярко иллюстрирует, как геополитика буквально проникает в повседневность. Инженерная необходимость, обусловленная технологическим суверенитетом и импортозамещением, была мифологизирована и вписана в политический миф о «нормализации» отношений, что оказалось гораздо удобнее для восприятия, чем сложности с технической реализацией.

Быт становится конечной точкой проецирования глобальных процессов. Внимание, прикованное к встречам на высшем уровне, ищет и находит подтверждение их успеха или провала не в сухих коммюнике, а в изменении привычных ритуалов: возможности вновь расплатиться телефоном, в появлении новых брендов на полках или изменении цен.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31