Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2025, 10:12

Экономический интерес не должен нарушать интересы окружающей среды

Экономический интерес не должен нарушать интересы окружающей среды
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о мерах по поддержке отечественного лесопромышленного комплекса.

Смягчение бюрократических барьеров для повышения эффективности лесосек представляется логичной и актуальной мерой. При этом важно, чтобы экономический интерес не нарушал интересы охраны окружающей среды. Именно поэтому речь идет об умеренном и взвешенном подходе: с одной стороны, лесозаготовители смогут нарастить добычу древесины, с другой — будет учитываться расчет лимитов за последние несколько лет, добыча леса не станет бесконтрольной, а в лесничествах можно будет обеспечить необходимый уровень восстановления.

При этом, несмотря на тенденцию восстановления российского лесопромышленного комплекса, все еще сохраняются некоторые сферы производства, которые требуют дополнительной и четко адресованной поддержки. Одной из таких сфер является производство топливных гранул (пеллеты, используются для отопления жилых домов путем сжигания в печах и каминах). Сегодня некоторые производства задействуют лишь до 10% имеющих возможностей, так как поставки такой продукции были ориентированы в основном на европейские страны.

Одной из мер госполитики по поддержке отечественного лесопромышленного комплекса могла бы стать поэтапная замена в отдельных регионах устаревших мазутных котельных на пеллетные. Это могло бы обеспечить рост спроса на внутреннего рынке на продукцию из дерева, а также дало бы положительный экологический эффект.
Печать
Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930