Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2025, 14:19

Нефть по-прежнему остаётся главным экспортным товаром России

Нефть по-прежнему остаётся главным экспортным товаром России
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике экспорта российской нефти.

Экспорт нефти из России в первом полугодии упал до 4,3 млн баррелей в сутки с уровня 4,8 млн баррелей в 2024 году и 5 млн баррелей в 2020–2022 годах. По этому поводу Минэнерго США пишет: «из-за санкций, связанных с полномасштабным вторжением России в Украину в феврале 2022 года».

В то же время ведомство признаёт, что объёмы нефти, от которых отказалась Европа, были поглощены Азией (с особым удовольствием). Впрочем, падение экспорта из России действительно существенное (примерно 15% от пика) и во многом связано с выполнением сделки ОПЕК+.

Но в отличие, например, от Саудовской Аравии, такое снижение экспорта — как в физическом, так и в финансовом измерении — не вызвало существенных экономических потрясений: экономика России продолжила достаточно динамичный рост даже в начале этого года, а курс рубля ставил рекорды стоимости. Ставка ЦБ (то есть мы сами) оказала более деструктивное влияние на экономику страны, чем цены и объёмы экспорта нефти. Хотя нефть по‑прежнему остаётся главным экспортным товаром России.

Те же санкции оказали и важное позитивное влияние, освободив внутренний рынок от засилия импорта. В результате сократились оттоки валюты из страны. В новых условиях гнать нефть — ценный невосполнимый ресурс — за границу в прежних объёмах не имеет большого смысла. Если макроэкономические условия позволяют отказаться от примитивного (хищнического) экспорта продукции первичного передела, то этим следует пользоваться и развивать более сложный и технологичный экспорт — готового топлива, резины, пластмасс и т. д.
Печать
Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031