Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 16:51

Операторов обязали предоставлять специальные SIM-карты для детей

Фото с сайта:
flickr.com
Минцифры России предложило обязать операторов связи предоставлять по запросу родителей специальные SIM-карты для детей младше 14 лет, сообщается в телеграм-канале Общественного совета при ведомстве.

Такие карты будут оснащены средствами фильтрации трафика и блокировкой доступа к социальным сетям с возрастными ограничениями, пояснил глава ведомства Максут Шадаев.
 
SIM-карта будет оформляться отдельно на ребенка и сразу подключаться с базовым набором ограничений. При попытке авторизации в неподходящих сервисах система автоматически заблокирует вход.
 
Шадаев отметил, что решение о покупке остается за родителями, однако операторы будут обязаны предоставлять услугу. Инициатива предполагает закрепление в законе и освобождение «детских» SIM-карт от действующего лимита в 20 карт на человека.

Председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член комиссии по защите российских традценностей, зампред Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов прокомментировал инициативу.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031