Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 10:43

Вопрос демографии будет стоять очень остро

Вопрос демографии будет стоять очень остро
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о демографической политике РФ.

«Суммарный коэффициент рождаемости должен быть выше, конечно... Я понимаю, что непросто этого добиться, но, в принципе, хотя бы 2,1 должен быть» , — заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, несмотря на существующую систему помощи — от беременности и до 17 лет — этого мало. Он отметил, что, как и в других развитых странах, на рождаемость влияет изменение приоритетов: первый ребёнок в среднем появляется у женщин в 28–29 лет, а на последующих часто не хватает времени и сил.

Среди стран G20 в прошлом году Россия демонстрировала самые высокие темпы депопуляции — расчёты по данным ООН. Вопрос демографии не имеет простого решения (серебряной пули). Сейчас российское правительство и Госдума идут по пути стран Западной Европы, пытаясь «купить» детей у потенциальных родителей. Каждый день — новая инициатива: то увеличить выплаты пособий, то снизить пенсионный возраст, то дать льготную ипотеку.

Всё это уже пытались сделать и во Франции, и в Германии, и в Великобритании. Ничего путного не вышло: социальные расходы растут как на дрожжах, а население — нет. В итоге вернулись к старому, проверенному способу — притоку мигрантов.

Но и этот путь тупиковый: приезжают люди другой культуры, религии и расы, постепенно замещая коренное население. Это сказывается на безопасности, производительности экономики и приводит к росту бюджетных трат на пособия приезжим.

В последние годы Россия идёт своим путём, пытаясь соединить, разделённый распадом СССР, русский народ. Но и эта дорога не бесплатна, а количество русских, оказавшихся по ту сторону границы России, ограничено. Поэтому вопрос демографии и депопуляции и дальше будет стоять очень остро.
Печать
Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930