Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2025, 14:10

Туристическая отрасль в Абхазии после войны 1993 года не восстановилась

Туристическая отрасль в Абхазии после войны 1993 года не восстановилась
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о курортной индустрии Абхазии.

Представьте себе тёплое море, горы в тумане, сосны, запах шашлыка. Казалось бы, идеальный отпуск. Но такой Абхазии, какой ее помнит последнее советское поколение, уже нет. Реальная картина: вы выходите на пляж и видите мусор у кромки воды, рядом лавка с грязной посудой, продавцы на рынке просят три цены за один и тот же товар, карты не принимают, в отеле перебои с электричеством.

У многих россиян, рожденных в советское время, Абхазия ассоциируется с дешевым отдыхом. Они ждут качественного сервиса за умеренные деньги. На практике часто наблюдается разрыв: низкий уровень сервиса, отсутствие чётких стандартов качества и частые «сюрпризы». Плюс растущие цены.

Дороги, электричество, водоснабжение и интернет (то есть вся инфраструктура) – слабые места Абхазии. Пляжи переполнены, часто без должного сервиса и санитарного контроля, мусор и отсутствие элементарной гигиены бросаются в глаза. Жалуются люди на такси: неофициальные перевозки, завышенные цены, опасное вождение.

Фактически, полноценно туристическая отрасль в Абхазии не восстановилась после войны 1993 года. И это, на мой взгляд, просто поразительно. Даже регионы Северного Кавказа, пережившие локальные конфликты намного позже, не просто восстановились, там сейчас уже ничто не напоминает о боевых действиях. А в Абхазии заброшенный с 1992 года аэропорт восстановили только в этом году. И нельзя ведь сказать, что инвестиции в Абхазию не идут. Еще как, новые отели и рестораны построены. Но все равно они резко контрастируют, например, с Батуми, который всего за какие-то 15 лет превратился из чахлого советского курорта в настоящий мегаполис с небоскребами, ТЦ, огромным числом инвесторов (в том числе из России).

Можно, конечно, говорить, что в Абхазию из иностранцев могут инвестировать только россияне - арабского, турецкого, даже казахского капитала, как в Батуми, тут быть не может. Но уж простите, с учетом тех гигантских денег, которые вложены в Абхазию и из бюджета РФ, и в виде частных инвестиций, власти республики могли хотя бы решить самые простые бытовые проблемы. Не стройте небоскребы, создайте элементарный сервис. Но, как видно, и это для калейдоскопически сменяющих друг друга президентов и премьеров Абхазии задача непосильная.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031