Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 14:45

Проблемы кандидатов, находящихся в процедуре банкротства

Проблемы кандидатов, находящихся в процедуре банкротства
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о новом тренде текущего электорального цикла

Хотелось бы поделиться наблюдением о новом и, как оказалось, весьма неожиданном тренде этого электорального цикла — кандидатах в депутаты, находящихся в процедуре банкротства. Ситуация, на первый взгляд, редкая, однако, как показывает практика, она может создать серьезные сложности как для самих кандидатов, так и для организаторов избирательных кампаний. Сталкиваясь с этим явлением, мы обнаружили ряд правовых и организационных коллизий.

Например, нотариусы отказываются оформлять доверенности на финансовых уполномоченных кандидатов-банкротов (обязательна поверка через специальный реестр), а банки не могут проводить операции по специальным избирательным счетам без согласования с арбитражным управляющим.

Казалось бы, технические нюансы, но в реальности это превращается в серьезное препятствие для ведения кампании.

Особенно остро проблема проявляется у кандидатов-самовыдвиженцев. Если партийные кандидаты еще могут обойтись без официальных проводок через избирательный счет (например, за счет поддержки партии), то самовыдвиженцам невозможно собрать подписи и организовать кампанию без оплаты труда сборщиков или изготовления подписных листов.

В итоге получается своеобразный замкнутый круг: формально кандидат имеет право участвовать в выборах, но фактически его возможности сильно ограничены процедурой банкротства. Данная ситуация поднимает важные вопросы о правовом регулировании участия в выборах лиц с действующей процедурой банкротства.

Помнится, ранее большой проблемой были кандидаты, которые скрывали судимость. Это выяснялось, когда избирательная комиссия делала запрос. Сегодня же новый бич - «процедура банкротства» о которой официально даже не требуется где-то сообщать, но которая влечет большие проблемы в ходе избирательной кампании.
Печать
Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19На выборах в Госдуму начался период досрочного голосования08:04Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31