Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 16:42

Губернатор Кузбасса демонстрирует проактивную позицию

Губернатор Кузбасса демонстрирует проактивную позицию
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об отставке главы Междуреченского округа Кузбасса Сергея Перепилищенко.

Критика в адрес теперь уже бывшего главы Междуреченска со стороны Ильи Середюка звучала давно, но непублично. Почему решение принято только сейчас? Сказался накопленный негатив. Проблемы достигли критической массы, глава города проявлял инертную позицию, игнорировать ситуацию дальше стало политически опасно уже для самого губернатора. Нужно было показать реакцию. Визит Середюка в Междуреченск и жесткая критика – это не причина отставки, а ее публичное оформление. Решение, очевидно, было принято заранее. Нужно было просто найти подходящий повод, чтобы продемонстрировать в паблике жесткую руку и заботу о жителях.

Публично нарекания в адрес других глав могут быть и незаметны, но так или иначе в зоне риска находятся главы, которые не справляются с основными хозяйственными задачами, накопили высокий антирейтинг у населения и не умеют работать с социальными рисками. В целом новые назначения в правительстве, заранее анонсированные Середюком, и смена мэра Междуреченска – это одна общая история. После серии отставок высокопоставленных чиновников и арестов губернатору очень важно продемонстрировать, что он занимает проактивную позицию, контролирует не только свой кабинет, но и ситуацию в каждом муниципалитете Кузбасса, а также способен оперативно закрыть кадровый вопрос.
Печать
В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930