Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 17:13

У маркетплейсов нет ответственности за сбыт некачественных товаров

У маркетплейсов нет ответственности за сбыт некачественных товаров
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о предложениях по доработке законопроекта о платформенной экономике.

Законопроект о платформенной экономике, очевидно, планируется успеть принять до конца летней сессии Государственной Думы. Концептуально он поддерживается всеми сторонами, но у бизнеса остается ряд замечаний.

Несмотря на то, что срок вступления закона в силу перенесен на 1 марта 2027 г. источники сообщают, что работа над изменениями принятых норм, но еще не вступивших в силу, будет продолжена.

Почти двухлетняя пауза нужна маркетплейсам, чтобы заморозить нынешние несовершенные практики, который закон призван исправить. Во-первых, борьба с контрафактом. Досудебный механизм личного кабинета правообладателей должен помочь ФАС бороться с некачественной продукцией. Сегодня онлайн-платформы используются для сбыта того, что прошло черным карго через таможню. Такой своеобразный «онлайн-черкизон». Чтобы сделать торговлю контрафактом невыгодной, нужны именно оборотные штрафы для маркетплейсов (закон-спутник в КоАП). В настоящее время у площадок нет субсидиарной ответственности за сбыт некачественных товаров и отсутствие маркировки.

Третье, о чем кричит любой селлер на маркетплейсе – прозрачные правила применения алгоритмов. Сегодня площадки явно злоупотребляют своим правом ранжировать поисковую выдачу. Четвёртое: ценовое вмешательство. В проекте это красиво называется снижением цены «в интересах покупателя», но по факту это является демпингом за счет продавца.

Последнее, но не последнее по значимости, что за скобками закона остается вопрос о том, какой главный регулятор должен следить за онлайн-платформами. Целесообразно эту функцию возложить на ФНС. Объем рынка онлайн-торговли в 2024 г. достиг 9 трлн руб. Но сколько налогов получил бюджет? Вопросы с непрозрачными схемами уплаты НДС остаются.

Таким образом, если резюмировать предложения традиционного бизнеса, которые отрасль направила в Государственную Думу, Совет Федерации и Администрацию Президента, то получится следующее: личный кабинет правообладателя, оборотные штрафы, прозрачные алгоритмы, право вето на ценовой диктат, понятный надзор. После принятия базовой версии закона его доработка будет вестись по этим пяти направлениям.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031