Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 13:34

Публичное пространство становится все более управляемым

Публичное пространство становится все более управляемым
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о свободе высказываний депутатов.

В современной политической реальности свобода высказываний депутатов напоминает движение по строго размеченным полосам. Особенно когда речь заходит о деликатных международных вопросах, где даже случайная оговорка может обернуться информационным инцидентом (в отличие от белого шума под названием «дурацкие инициативы депутатов»). Не секрет, что в стенах Госдумы, как и в целом, во властных кабинетах соседствуют разные позиции — от убежденных сторонников Тегерана до защитников интересов Тель-Авива.

Какой здесь может быть алгоритм:
1. Первичный фильтр — самоконтроль самого парламентария;
2. Вторичная проверка — партийное руководство и комитет по этике;
3. Финальная инстанция — исполнительная власть, особенно в предвыборный период.

Члены международного комитета находятся в привилегированном положении — их слова тщательно взвешивают, но и спрос с них особый. Региональные депутаты могут позволить себе больше вольностей, их высказывания редко выходят за пределы местных телеграм-каналов.

Эта система отражает общий тренд последних лет: публичное пространство становится все более управляемым, а политическая риторика — предсказуемой. СМИ уже прошли этот путь, теперь очередь за народными избранниками.

Ирония в том, что чем ближе выборы, тем больше депутатские речи начинают напоминать официальные пресс-релизы. Но так ли это отличается от практик других стран? Просто в России этот процесс приобрел особую, почти математическую точность.

Если где-то и осталась вольница, то разве что в комментариях к постам региональных законодателей. Но, кроме региональных ЦУР, вряд ли эти комментарии сильно кому-то нужны.
Печать
В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930