Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 13:22

Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны

Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов - о стратегических вопросах в сфере миграционной политики.

На прошедшем ПМЭФ на одной из сессий начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ В.Л.Казакова озвучила статистику МВД и последние нововведения в системе миграционного контроля с позиции законодательства и управленческих решений по миграционной проблематике. Хороший профессиональный доклад, такой, который и должен быть у полицейского такого уровня, тем более когда действительно есть положительные сдвиги. Рост на треть суммы, уплаченной мигрантами за патенты, показывает уменьшение нелегальной трудовой миграции - а это уже результат. Также ужесточение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции и получение сотрудникам полиции права на выдворение без суда - это тоже хорошо. Всё по делу.

А вот стратегические вопросы в сфере миграции, которые однозначно НЕ входят в компетенцию генерала МВД, на ПМЭФ пока, увы, НЕ были озвучены. Наше Правительство на нескольких площадках с упоением обсуждает с разных сторон ту же тему ИИ, что не скажешь про тему массовой миграции. Вот всё-таки почему ни на одном экономическом форуме на отраслевых площадках не слышно выступлений, четко обосновывающих потребности нашей экономики в иностранной рабочей силе? Почему толком нет серьёзных стратегических обсуждений проблематики повышения производительности труда и уменьшения зависимости от труда иностранцев? Почему нет докладов об успешном опыте  регионов, которые уже ввели ощутимые запретительные меры на привлечение мигрантов и жизнь в них не остановилась, а экономика растёт?

Что только не обсуждается, но тема миграции, напрямую связанная со стратегической безопасностью страны, остается без должного внимания, по какому-то остаточному принципу. 

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что на таком мероприятии "миграция" - это тема для публичного обсуждения на уровне руководства Правительства РФ. Во всяком случае, нам всем хочется понять, когда мы придём к 100% оргнабору/целевому завозу  мигрантов и ответственности за них бизнеса? Каким образом будет устранено давление/избыточная нагрузка на российскую социальную систему (в первую очередь, образование, здравоохранение и социальные выплаты) со стороны мигрантов? А также хочется услышать позицию Правительства по тем мерам, которые должны уменьшить привоз мигрантами многочисленных членов своих семей и обеспечить противодействие формированию этнических анклавов?

Пока об этом публичной дискуссии с их стороны нет или тема, по мнению наших высоких чиновников и бизнесменов, реально не очень интересна и популярна?Хочется напомнить, что в этом году на ПМЮФ (юридическом форуме) по проблеме миграции были три площадки. Почувствуйте разницу.

А генералу Валентине Львовне Казаковой ещё раз спасибо за профессиональный доклад, её позицию по проблеме (которая почти полностью совпадает с нашей) и ту помощь, которую она оказывает своим прямым участием в судьбах конкретных людей.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031