Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2025, 14:36

Регионы СЗФО: составляющие рейтинга

Регионы СЗФО: составляющие рейтинга
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинговых позициях глав регионов СЗФО.

В центре внимания управленческих команд регионов Северо-Запада, как и в целом по стране, в мае оставались вопросы развития кадрового потенциала для долгосрочного развития местных производств. На практике системно стали проявляться первые результаты программ реадаптации ветеранов СВО. Причем, заметным становится не только их роль как кадрового резерва для органов власти и местного самоуправления, но и приход героев на руководящие позиции крупных производств и в качестве новых предпринимателей. Так что важным аспектом для губернаторов становится рабочий контакт с этим особым сообществом.

Для северных регионов страны продолжает оставаться значимой комплексной задачей содействие развитию Северного морского пути во всей его полноте, в частности с обеспечением достойного качества жизни припортовых населенных пунктов. Можно сказать, на стыке этих векторов для них находится подготовка к реализации комплексного развития опорных населенных пунктов. К этому вопросу для губернаторов важно обеспечивать многоаспектный подход с сохранением контроля за общественно-политической ситуацией на соответствующих территориях, а также наличие рабочих контактов и лоббистских возможностей на федеральном уровне.

Ключевым политическим событием в регионах остается подготовка к выборам, запланированным на ЕДГ-2025. Помимо предварительного голосования по отбору кандидатов, которые в последствии будут выдвинуты от партии «Единая Россия», к концу месяца в публичном пространстве предвыборных регионов также возникла дискуссия о выдвиженцах от партий парламентской оппозиции на значимые посты. Также стабильность контроля за политической ситуацией в регионах отражают результаты дополнительных выборов в органы местного самоуправления, пришедшиеся на этот месяц.

Но, хоть абсолютное большинство из них подтверждают гипотезу экспертов о формировании широкой коалиции вокруг партии власти, в паре - тройке регионов СЗФО активная фаза политической борьбы, кажется, еще не началась. И этот аспект отразился на позиции глав регионов СЗФО в рейтинге.

4 место - Александр Беглов, Санкт-Петербург

10 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит следующим образщм.

Группа с сильным влиянием:

29 место – Александр Цыбульский, Архангельская область

32 место – Андрей Чибис, Мурманская область

33 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область

35 место – Георгий Филимонов, Вологодская область

37 место – Ростислав Гольдштейн, Коми

Группа со средним влиянием:

51 место – Михаил Ведерников, Псковская область

72 место – Артур Парфенчиков, Карелия

75 место – Гехт Ирина Альфредовна, НАО

78 место – Дронов Александр Валентинович, Новгородская область

Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930