Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2025, 16:19

В первую очередь Китай будет использовать мягкую силу

В первую очередь Китай будет использовать мягкую силу
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о сообщении СМИ по поводу возможной атаки КНР на Тайвань.  

Я вообще скептически отношусь к таким заявлениям. Думаю, что Китай, как страна с восточным азиатским менталитетом, будет действовать совершенно другими методами. В первую очередь они начнут использовать так называемую мягкую силу.

Конечно же, не стоит забывать и про экономические аспекты. Очевидно, что Китай становится экономической державой номер один в мире. Поэтому КНР будет задействовать эти возможности. Для Китая сегодня нет совершенно никакого смысла атаковать Тайвань, потому что за Тайванем стоят в первую очередь Соединенные Штаты Америки, а воевать Китаю с США совершенно не нужно, да и невозможно. Никакого серьезного военного конфликта не случится.

Кроме того, Китай активно использует свои возможности в политическом пространстве Тайваня. Так, с каждым годом прокитайские политические силы становятся все более влиятельными. Есть определенное движение, направленное на объединение между Китаем и Тайванем. В принципе, вхождение, например, Гонконга в состав Китая показало, что такая схема вполне имеет право на существование, поэтому в том или ином виде может быть реализована и в Тайване.
Печать
Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031