Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 12:28

Арест Евгении Гуцул – один из многих в череде политических расправ

Арест Евгении Гуцул – один из многих в череде политических расправ
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о практике расправ властей Молдовы с политическими оппонентами.

О ситуации с арестом башкана Гагаузии Евгении Гуцул я уже говорил в конце марта, когда ее поместили в СИЗО на 20 суток. На мой взгляд, по абсолютно надуманному обвинению. Спустя десять дней СИЗО ей заменили домашним арестом.

Возвращаться ко всем перипетиям «гагаузского дела» не буду, речь сегодня о другом. В Молдове на протяжении последних нескольких лет практика расправы с политическими оппонентами власти, в том числе с применением правоохранительного ресурса, стала распространенным явлением. При нынешнем президенте Майе Санду так и вообще расцвело буйным цветом.

У Евгении Гуцул это уже не первое уголовное дело, были проблемы с центральной властью и у предыдущего башкана Гагаузии Ирины Влах. Под следствием находился и экс-президент страны Игорь Додон, а один из влиятельных политиков страны Илан Шор уже несколько лет живет в эмиграции. Что уж говорить про недовольных действиями власти меньшего калибра.

Несколько лет назад, я с коллегами был по делам в Молдове, в том числе и в Гагаузии, где мы встречались с местными политиками. На обратном пути при вылете из Кишинёва, а тогда еще существовало прямое авиасообщение между Россией и Молдовой, состоялась малоприятная почти часовая беседа с сотрудниками местной спецслужбой «СиБ» (Служба информации и безопасности).

Местные «комитетчики» живо интересовались целью визита, нашими контактами в Гагаузии, выражали желание создать проблемы двум российским политтехнологам за иностранное вмешательство в избирательный процесс в Молдове. Хотя выборов в тот момент никаких не было. В итоге все закончилось хорошо, до депортации или запрета на последующий въезд дело не дошло. Молдавские чекисты пожелали счастливого пути и предложили в будущем приезжать только в качестве туристов. Они же не знают, что в нашем цехе политтехнологический туризм – это неотъемлемая часть нашей работы.

Самое интересное, что такая напористость произошла задолго до прихода к власти Санду. Президентом страны на тот момент был вполне себе пророссийский Игорь Додон. Правда, пост премьер-министра занимал Владимир Плахотнюк, который конфликтовал с президентом и концентрировал в своих руках всю исполнительную систему власти в стране, в том числе силовиков. Но это уже другая история.
Печать
У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31