Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2025, 11:22

Мнение Путина: результаты Олега Николаева в целом удовлетворительные

Мнение Путина: результаты Олега Николаева в целом удовлетворительные
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о шансах Олега Николаева на выборах главы Чувашии в 2025 году.

Глава Чувашии Олег Николаев получил одобрение президента РФ Владимира Путина для выдвижения на выборы. На встрече 26 марта Путин отметил, что результаты Николаева «в целом удовлетворительные» и пожелал ему успехов.

Одной из главных интриг выборов-2025 был вопрос, отдадут ли политические администраторы страны Чувашию «Справедливой России» на еще одну пятилетку. Замена Николаева на представителя ЕР могла окончательно подрубить надежды СРЗП на гарантированное вхождение в следующий состав Госдумы. Акции партии пошли бы вниз, поэтому сохранение губернатора от СРЗП было для Сергея Миронова архиважно.

Очевидно, что вторые выборы у Николаева будут более проблемными, чем первые (в 2020 году). Особых достижений нет, разве что в строительстве объектов, создании рабочих мест, увеличении валового регионального продукта. Зато были коррупционные скандалы. Например, следственные органы СКР по Чувашии завершили расследование дела бывшего вице-премьера республики Павла Данилова, обвиняемого в получении взяток на сумму 50,5 млн рублей. Его предполагаемый посредник, экс-глава Ипотечной корпорации Чувашской Республики Алексей Антонов, признал вину и получил отсрочку, отправившись в зону СВО. Можно еще вспомнить коррупционные скандалы с мэром Новочебоксарска и министром транспорта.

Личный рейтинг оставляет желать лучшего. Основной вызов для Николаева – выборы в Госсовет Чувашии и Госдуму РФ в следующем году, на которых справедливоросс должен обеспечить тотальное доминирование «Единой России». Но до этого еще надо дожить.
Печать
Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031